№102570: Подоходный налог с продажи торгового помещения

21.02.2023 | Просмотров: 1154

Продал торговое помещение в 2018 г., в договоре купли-продажи не указано, что нужно оплатить подоходный налог с продаж в размере 10% от стоимости помещения. Прошло 5 л., теперь выяснилось что должен оплатить и ещё с пенями.

Если начисляются пени, то в каком размере или проценте?

Разъясните пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2023 12:05

Здравствуйте, 1) в договорах купли-продаже не указывается, кто платит подоходный налог от продажи нежилой коммерческой недвижимости. Оплатить подоходный налог обязанность продавца как налогоплательщика, который извлек выгоду от продажи нежилой коммерческой недвижимости. К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученных налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая выручку от реализации движимого и недвижимого имущества, за минусом стоимости его приобретения в соответствии со ст.ст. 23-24, 51, 185 -1999 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3. Вычеты из совокупного дохода для определения налоговой базы: 1. Если иное не предусмотрено настоящим разделом, налогоплательщик имеет право на следующие вычеты: 1) стандартные вычеты; 2) социальный вычет; 3) имущественный вычет. 2. Стандартный вычет применяется для всех категорий налогоплательщиков, за исключением физического лица-нерезидента. 3. Социальный и имущественный вычет применяется для: 1) гражданина Кыргызской Республики; 2) физического лица-резидента, не являющегося гражданином Кыргызской… Подробнее »

Юрист
22.02.2023 12:14

Начисление пеней (ст. 82 НК КР): 1. Пеней признается денежная сумма, которую должен уплатить налогоплательщик в случае неисполнения или просрочки исполнения налогового обязательства. 2. Сумма пеней начисляется и уплачивается независимо от применения мер принудительного исполнения налогового обязательства, а также иных мер ответственности за налоговое правонарушение. 3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем, установленным настоящим Кодексом для исполнения налогового обязательства. 4. Общая сумма начисленных пеней не может превышать 100 процентов размера суммы недоимки налогоплательщика. 5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от суммы недоимки налогоплательщика. 6. Сумма пеней начисляется в размере, равном 0,09 процента размера недоимки за каждый день просрочки. 7. Пени не начисляются: 1) на суммы начисленных процентов, пеней и налоговых санкций и тд. Ответственность за совершение налогового правонарушения (ст.156 НК КР): 1. Ответственностью за совершение налогового правонарушения является правовое последствие совершения налогового правонарушения, выражающееся в осуждении и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!