№106184: Не знаем были ли выход из гражданства КР

В 2010 году переехали с родителями на ПМЖ в Россию, мне было 8 лет на момент переезда, паспорта КР не было, только свидетельство, родители не помнят отказывались ли от гражданства КР, сейчас по причине трудоустройства требуют справку об отсутствии второго гражданства.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня гражданство КР, или нет. Думаем заказать справку или же все таки сразу писать отказ от гражданства придётся.

Спасибо большое за ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2023 06:07

Доброго дня, гражданства у вас нет КР, поскольку получали паспорт по достижению возраста РФ, то есть самостоятельно определили гражданство РФ. В части отсутствия гражданства вам нужно обратиться в посольство/консульство КР в РФ с заявлением о выдачи справки о принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. По стоимости/срокам такое обращение затратно и длительнее чем обращение в уполномоченный орган на территории КР куда может обратиться любое лицо на основании выданной вами нотариальной доверенности на получение такой справки. Отказ от гражданства еще более длительная процедура и документы принимаются только от граждан КР (имеющий паспорт КР соответственно). Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!