№105860: Временная регистрация, права зарегистрированных

Если я сделаю в своей квартире временную регистрацию знакомым — чем это мне грозит ?

Есть ли ограничения по количеству человек с временной регистрацией в кв?

Могут ли они претендовать жить в моей квартире на время срока временной регистрации?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2023 20:46

Здравствуйте, 1) согласно ст. 430 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 09.08.2023г.), Нарушение лицами, пригласившими в Кыргызскую Республику или принимающими иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их пребывания:   1. Нарушение лицом, пригласившим в Кыргызскую Республику или принимающим иностранных граждан и лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации и оформления документов на право проживания, пребывания, изменения места жительства, а также своевременного выезда из Кыргызской Республики – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. 2. Приглашение лицами иностранных граждан и лиц без гражданства для целей, не соответствующих действительным мотивам их въезда и пребывания на территории Кыргызской Республики, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. 2) Арендодатели домов и квартир должны уплачивать налоги03.10.2022 Государственная налоговая службы Кыргызской Республики информирует, что физические лица,… Подробнее »

Oksana
Ответить на  Муратбек Азимбаев
25.08.2023 20:53

Не нашла ответов на свои вопросы . Вы только про нарушения, а из чего они исходят ?Я не сдаю в аренду , я лишь спрашиваю про временную регистрацию для человека который не собирается проживать у меня. Можно ли на это получить ответ ? Сколько человек могут быть временно прописаны и могут ли они с временной регистрацией претендовать на проживание ?

Юрист
25.08.2023 21:07

3) Согласно Государственного стандарта Кыргызской Республики социальной нормы площади жилья, утвержденной постановлением 1. Социальная норма площади жилья устанавливается 18 кв.м общей площади жилья на одного человека. 2. Социальная норма площади жилья для временного проживания сос- тавляет 65% от нормы, установленной в пункте 1, то есть от 18 кв.м. 3. Социальная норма площади жилья устанавливается: 3.1. Для одиноко проживающих граждан в однокомнатной квартире со- циальной нормой считать площадь однокомнатной квартиры и для конкретно- го региона устанавливать, исходя из фактически сложившихся условий, но не более 35 кв.м общей полезной площади. 3.2. Для семьи из 2 человек, а также из 3 и более членов семьи ус- танавливается по следующей формуле: ———————————————————————— Категория проживающих |Квадратные метры общей площади жилья ———————————-|———————————— Семья из 2 человек | 42 = 15+18+9 Семья из 3 человек и более | 15+18+9(*) (n-1) (*)Примечание: | 15-полезная площадь, приходящаяся | на одного проживающего. | 18 — социальная норма площади | 9… Подробнее »

Oksana
Ответить на  Муратбек Азимбаев
25.08.2023 21:44

Благодарю вас !

Юрист
29.08.2023 07:57

Доброго дня, нормативного ограничения по количеству временно зарегистрированных граждан нет, претендовать временно зарегистрированные могут, поскольку в случае вашего отказа наступят последствия о которых писал коллега. По количеству зарегистрированных лиц у милиции и ЦОН при большом их количестве также возникнут основания для проведения фактической проверки их проживания/нахождения по адресу, что влечет также последствия указанные коллегой.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!