№99922: Восстановить гражданство, родился в КР

Родом я из Киргизии, но будучи ребёнком в 9 л. переехал на пмж в Россию с родителями, у них был паспорт СССР, где они и я получили паспорта РФ.

Могу ли я вновь вернуть гражданство Киргизии и переехать на пмж обратно?

Что для этого надо, куда обратится? Могу ли я сделать это не выезжая из России?

Есть свидетельство о рождении Киргизское.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2022 15:37

Доброго дня, Согласно ст.14 ч.1. Закона КР от 21 мая 2007 года № 70 «О гражданстве Кыргызской Республики», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики; 2) родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего СССР; 3) восстанавливаются в гражданстве Кыргызской Республики. Таким образом вы вправе получить гражданство КР в упрощенном порядке только при непосредственном проживании на территории КР и обязательном отказе от гражданства РФ. Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы,… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 17:26

Здравствуйте, в соответствии с Московским Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69, Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого граж- данства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на тер- ритории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усынови- телей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяет- ся на граждан Сторон,… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 17:32

в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, при уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). Лицо, постоянно проживающее за пределами Кыргызской Республики, желающее определить свою принадлежность к гражданству Кыргызской Республики, должно обратиться с заявлением об определении принадлежности к гражданству Кыргызской Республики. К заявлению необходимо приложить: 1) оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих личность заявителя (паспорт или свидетельство о рождении); 2) подробную автобиографию; 3) две фотографии размером 4×6 см на белом фоне; 4) документ, подтверждающий постоянное проживание на территории иностранного государства. По итогам проверки территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения выносит заключение о принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики, либо о признании лицом без гражданства, в котором должны быть указаны… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!