№105095: Снятие с регистрационного учета в РФ для получения паспорта КР

Я родилась на территории КР в 1986 году. В 2008 г. получила гражданство РФ (кыргызский паспорт был утрачен). В ЦОНе выяснила, что у них сохранились архивные данные обо мне и что я по-прежнему числюсь в гражданстве КР, а значит мне достаточно просто восстановить кыргызский паспорт. Однако для этого требуют сняться с регистрационного учета в России, ссылаясь на закон КР «О внутренней миграции».

Подскажите, насколько это правомерно? Почему я не могу быть прописана в РФ будучи гражданкой России, и здесь — будучи гражданкой Кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.06.2023 05:59

Здравствуйте, а какой у вас район, населенный пункт проживания в Кыргызской Республики? в соответствии с ч.1 ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Иное гражданство:  Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Согласно ч.ч. 1-2 ст.16, ст.ст17-20 Закона КР «О внутренней миграции» от 30 июля 2002 года № 133 (25.02.2021г.), Регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства: 1. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 10 рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: 1) паспорт; 2) документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной… Подробнее »

Юрист
15.06.2023 05:59

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания в населенных пунктах, находящихся в условиях особого режима: Для регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания в населенных пунктах, находящихся в условиях особого режима в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, предъявляется разрешение в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. Упрощенный порядок регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания: Для граждан, выехавших в другую местность в целях выполнения работы по трудовому контракту, может быть предусмотрен упрощенный порядок регистрации по месту жительства или месту пребывания по заявлению государственного органа или другой организации, заключившей трудовой контракт с работником. Упрощенный порядок регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания может быть предусмотрен по заявлению соответствующего учебного заведения для иногородних студентов и учащихся других учебных заведений. В отношении определенных категорий внутренних мигрантов, в частности вынужденных мигрантов, может быть предусмотрен упрощенный порядок регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания на основании решения органа… Подробнее »

Администратор
15.06.2023 08:26

Не вижу проблем, чтобы на период восстановления паспорта КР выписаться из РФ. Потом можете опять выписаться из КР и прописаться в РФ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!