№93464: Как проверить финансовые расходы ЖСК

18.04.2022 | Просмотров: 739

У нас председатель ЖСК уже 12 год собирает взнос ежемесячно по 500 сом (с 2008 года), недавно он отчитался за весь этот год, то есть с 2008 г. от фонаря. А там миллионная сумма. Общая количество членов ЖСК 64 дома..

Как проверить законные и не законные финансовых расходы с наших взносов?

Куда написать заявление о финансовой проверки председателя ЖСК?

Еще говорит, что мы должны оплатить 6000 сом за красную книгу если хотим получить. А до этого собрал лично у меня за последние 7 лет 44,000 сом (взнос по 500 сом) угрожая, что не выдаст мне постановление на земельный участок.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.04.2022 15:04

Добрый день!
С данным вопросом обратитесь с соответствующим заявлением о присвоении денежных средств в территориальный орган милиции .
С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.
Офис: г. Бишкек, ул. Кулиева, 20, 2-й этаж, каб 5.

Юрист
18.04.2022 21:13

Здравствуйте, согласно ст. 18 и 24 Закона КР «О кооперативах» от 11 июня 2004 года №70 (в последней редакции от 26.0.2018г.) Компетенция общего собрания членов кооператива:      1. Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооперативом и вправе решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе утверждать или отменять решения совета и правления кооператива.    2.  К  исключительной  компетенции  общего  собрания  членов кооператива относятся:  1) утверждение устава кооператива и внесение изменений в него;  2) избрание и отзыв членов совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;  3) образование и отзыв исполнительного органа кооператива;  4) избрание ревизионной комиссии кооператива;  5) утверждение программ развития кооператива, годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение доходов и рассмотрение вопросов, связанных с убытками кооператива;  6) определение состава, размера и порядка внесения паевых взносов и других платежей членами кооператива;  7) утверждение размеров и порядка предоставления денежных средств взаймы членам кооператива;  8)  рассмотрение вопросов по отчуждению недвижимого  имущества кооператива по стоимости, превышающей стоимость, определенную уставом кооператива;  9) формирование фондов кооператива, определение их видов, размера и условий их образования;  10) реорганизация и ликвидация кооператива;  11) вступление кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, союзы, ассоциации, а также… Подробнее »

Юрист
18.04.2022 21:14

Контроль за деятельностью кооператива:      1. Для осуществления контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью кооператива общее собрание членов кооператива избирает ревизионную комиссию в составе не менее двух членов кооператива. Члены ревизионной комиссии кооператива не могут являться членами совета и исполнительного органа кооператива.    Лица, имеющие не снятую (или не погашенную) в установленном законом порядке судимость, не могут входить в состав ревизионной комиссии кооператива, а также занимать другие должности в правлении и совете кооператива, связанные с материальной ответственностью.    2.  Ревизионная  комиссия  осуществляет  проверку  финансово- хозяйственной  деятельности кооператива  в  целях  предотвращения возможных нарушений, ведущих к ущемлению интересов членов кооператива, ухудшению деятельности кооператива или к его банкротству, а также проверку всей деятельности кооператива на соответствие настоящему Закону  и другим нормативным актам. Ревизионная комиссия вправе привлекать к проверкам квалифицированного специалиста.    3.  Ревизионная  комиссия кооператива  осуществляет  проверку финансового состояния кооператива по итогам работы за финансовый год, проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива по поручению общего собрания членов кооператива, совета кооператива или по требованию не менее 10 процентов членов кооператива, а также по собственной инициативе.    4. Члены ревизионной комиссии кооператива вправе требовать от совета и правления кооператива предоставления любых необходимых для проверки документов.    5.  Ревизионная комиссия кооператива по результатам проверки представляет в письменной форме заключение правлению кооператива и совету кооператива.    6. Результаты ревизионной проверки деятельности кооператива в 7- дневный срок обсуждаются на совместном заседании правления кооператива и  совета  кооператива, затем рассматриваются на очередном  или внеочередном общем собрании членов кооператива.    7.  Деятельность кооператива может быть подвергнута  внешней аудиторской проверке в соответствии с пунктом 3 статьи 21 настоящего Закона. С уважением,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!