№105324: Въезд в РФ из Кыргызстана по какому паспорту

Я родилась и живу в Киргизии, в этом году получила российское гражданство, т.е. имею два гражданства — российское и киргизское.

Собираюсь летом 2023 года в отпуск в Россию на месяц.

Для въезда из Киргизии в РФ на какой паспорт лучше приобретать билеты на российский или киргизский?
И соответственно въезжать лучше по какому паспорту в РФ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.07.2023 18:38

Здравствуйте, 1) выехать надо из КР по тому паспорту, по которому заехали и соответственно билеты. 2) А так советую купить билеты по кыргызскому паспорту и на границе при пересечении госграницы КР показывать паспорта гражданина КР, а въезжать в РФ по паспорту гражданина РФ. 3) Согласно ст. 6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последне редакции от 22.02.2023г.),  Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. 4) В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», Двойное гражданство: 1. Гражданин Российской Федерации,… Подробнее »

Юрист
07.07.2023 18:49

А если вы въедете в РФ по кыргызском паспорту, то: Пересечение границы Российской Федерации: Граждане Кыргызской Республики могут въезжать в Российскую Федерацию по действительному общегражданскому (заграничному) паспорту или внутреннему паспорту (ID-карте). При пересечении границы Российской Федерации при личном заполнении необходимо внимательно и аккуратно заполнить миграционную карту. Перед тем как подписать заполненную миграционную карту, следует тщательно проверить свои данные, в частности, ФИО и дату рождения. Ни в коем случае не терять ее!  Миграционный учет: Граждане Кыргызской Республики освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России) в течение 30 дней даты въезда. В случае пребывания гражданина Кыргызской Республики на территории Российской Федерации свыше 30 суток с даты въезда гражданин Кыргызской Республики обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России).     Постановка на учет граждан Кыргызской Республики, прибывших на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!