№104551: Увольнение за прогул в 2 дня после больничного листа

25.04.2023 | Просмотров: 1135

Сотрудник не выходила на работу 17 дней, так как был больничный. правда на больничном листе всего 15 дней.

Могут ли работодатели уволить данного сотрудника за эти два дня?

Если да то по какой статье и могут ли не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпускной, в качестве взыскания?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2023 16:10

Здравствуйте, в соответствии с п.»а» ч.6 ст.83 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2023г.), Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях прогула (отсутствие на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин). Статья 85. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. При расторжении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 79 и пунктах 2, 3 статьи 83 настоящего Кодекса, работник может быть переведен на другую должность. При расторжении трудового договора по пунктам 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса работодатель обязан не менее чем за 1… Подробнее »

Юрист
25.04.2023 16:10

Статья 86. Выходное пособие При расторжении трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса, выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных размеров оплаты труда. При расторжении трудового договора по пункту 10 статьи 79, подпункту «а» пункта 3 статьи 83 и пунктам 1, 2 статьи 88 настоящего Кодекса выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного размера оплаты труда. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе в случае признания его увольнения незаконным, выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.  Статья 87. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам За работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, в том числе в связи с реорганизацией организации, сохраняется на период поиска работы, в течение 3 месяцев, среднемесячная оплата труда с учетом выходного пособия, при условии,… Подробнее »

Юрист
26.04.2023 21:18

Доброго дня, да работодатель вправе уволить работника за прогул, однако произвести полный расчет за отработанное время и не использованный отпуск — обязан. Никаких компенсации Работодателю при этом не положено, за исключением вреда имуществу, причиненного работником (при наличии), который возмещается совсем в ином порядке.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!