№7408: Оплата больничного листа онкологическим больным

30.01.2016 | Просмотров: 159

У мамы рак груди. Находится на больничном 3-й месяц. По какой схеме должен оплачиваться больничный лист у онкологических больных? В бухгалтерии сказали, что полностью оплатят 10 дней, а остальные дни по минимальной ставке.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
31.01.2016 21:13

Здравствуйте!

На основании пункта 42 Положения о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года за № 727 выплата пособия по временной нетрудоспособности производится за все рабочие дни за счет собственных средств (фонда оплаты труда или дохода) работодателя в  размере 100 процентов заработной платы (дохода) и лицам, заболевшим злокачественными новообразованиями. Таким образом, высказывание бухгалтера выплатить полную заработную плату только за 10 дней незаконны. Однако, необходимо иметь в виду, что если Ваша мама будет болеть более 120 дней, то ей будет необходимо пройти МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) для  определения инвалидности.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x