№5567: Утеряна домовая книга, кто имеет право на наследство?

07.12.2015 | Просмотров: 312

Недавно умер дядя, из документов на дом есть только домовая книга, и то она утеряна. Прописаны были дядя, его родные брат и сестра, есть его законная супруга и 3 детей, кто может претендовать на дом?

У брата и сестры дяди свои дома и семья.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2015 11:00

Добрый день! Как видно из вышесказанного, ваш дядя не оставлял завещания, иначе не возникали бы вопросы касательно порядка наследования. В случае, когда отсутствует завещание, наследники вступают в наследство по закону, в определенной очереди. Наследники имеют право вступать в наследство лишь с момента открытия наследства (смерти), путем подачи заявления в нотариус того района, где находится имущество и получения свидетельства о вступлении в наследство. 1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. 2. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери. НО есть еще срок, в течение которого наследники должны вступить в наследство — 6 месяцев. В случае, если кто нибудь из детей, супруги… Подробнее »

Юрист
07.12.2015 12:19

Доброго времени суток!
Как выше отметил коллега, жене умершего и его детям необходимо подать заявление в гос.нотариусу (до истечения 6 месячного срока со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя).
К заявлению приложить для жены: 1. Свидетельство о смерит копию. 2. Свидетельство о регистрации брака.
Для детей к заявлению приложить копию свидетельства о рождении.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!