№66755: Как восстановить документы на землю

25.07.2020 | Просмотров: 1458

Утеряны документы на землю, точнее красная книга на земельный участок, на котором на данный момент находится СТО.

Как восстановить в короткие сроки и в какие инстанции обращаться, т.к. планировалась продажа?

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.07.2020 15:42

Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок (Красная книга) является правоудостоверяющим документом.

В случае его утери местным регистрационным органом (районное управление Госрегистра по месту нахождения земли) выдаётся дубликат.

Для получения дубликата собственнику надлежит обратиться в Госрегистр с заявлением о выдаче дубликата. К заявлению должно быть приложено объявление о недействительности утерянного правоудостоверяющего документа, опубликованное в одной из следующих газет — «Кыргыз Туусу», «Слово Кыргызстана», «Эркин-Тоо».

Далее Госрегистр в течение 7 рабочих дней с момента принятия заявления и публикации в средствах массовой информации производит оформление дубликата. На первой странице обоих экземпляров дубликата правоудостоверяющего документа, проставляется штамп Госрегистра с указанием даты выдачи дубликата и номера, а также даты выдачи утерянного правоудостоверяющего документа.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
25.07.2020 11:52

Здравствуйте,

для получения дубликата Вы должны подать заявление о выдаче дубликата в местный регистрационный орган, которым был выдан правоудостоверяющий документ.

Юрист
25.07.2020 11:52

Здравствуйте, Относительно потери Государственного акта и его восстановления, Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республике дает следующее разъяснение. Согласно Положению о порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 декабря 2010 года № 311 при предоставлении земельного участка в собственность или в пользование правоудостоверяющими документами являются: — государственный акт о праве частной собственности на земельный участок; — государственный акт о праве бессрочного (без указания срока) пользования земельным участком; — удостоверение на право временного пользования земельным участком или договор аренды; — свидетельство о праве частной собственности на земельный участок. В случае утери подлинника правоудостоверяющего документа на земельный участок местным регистрационным органом выдается дубликат. Для получения дубликата физические и юридические лица подают в местный регистрационный орган, которым был выдан правоудостоверяющий документ, заявление о выдаче дубликата и объявление о недействительности утерянного правоудостоверяющего документа, опубликованное в одной из следующих газет — «Кыргыз Туусу», «Слово Кыргызстана»,… Подробнее »

Юрист
27.07.2020 12:18

Обратитесь с заявлением о выдаче дубликата в любое окошко к специалистам ГосРегистра, они Вам там на месте все объяснят. Процесс легкий и не долгий, в течение 1 рабочей недели Вам выдадут надлежаще оформленные дубликаты.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!