№83879: Красная книга на земельный участок для гражданина Казахстана

08.09.2021 | Просмотров: 752

Если по наследству получен гражданином Республики Казахстан земельный участок с домом в Бишкеке, гражданин РК имеет ли право получить красную книгу на участок?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2021 12:42

Здравствуйте, если вы со свидетельством о праве на наследство по закону или по завещанию обратитесь в госрегистр, вам зарегистрируют переход наследства, в том же госрегистре можете заменить государственный акт о праве частной собственности на земельный участок (красную книгу) на удостоверение на право временного пользования земельным участком (зелёная книга).

Юрист
08.09.2021 12:14

Здравствуйте, гражданин РК может владеть приусадебным участком на правах срочного пользования — «зеленая книга» согласно статьи 5 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8?cl=ru-ru Право на земельный участок иностранных лиц 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. 3. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых для пользования недрами, могут предоставляться на правах срочного (временного)… Подробнее »

Юрист
08.09.2021 15:26

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Государственное предприятие «Кадастр» (бывший Госрегистр) иностранным гражданам выдает только удостоверение о бессрочном владении придомовым земельным участком, то есть Государственный акт на право собственности (красная книга) иностранным гражданам не выдает, а если такой акт имелся, то этот документ заменяется вышеуказанным удостоверением зеленного или синего цвета.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!