№55770: Устная договоренность по оплате квартиры

31.10.2019 | Просмотров: 362

Родители купили квартиру в доме, оформив предварительный договор купли продажи. Устно они договорились на сумму 57 тыс, а в договоре было указано 89 тыс.

Родители оплату произвели на устно оговоренную сумму. Получили и переоформили на себя все документы — договор купли продажи нотариально заверенный и техпаспорт.

В договоре купли продажи есть пункт где указаны что стороны друг другу претензий по оплате не имеют.

Спустя 5 лет строительная компания требует доплатить оставшуюся сумму, предъявляя предварительный договор и оплаченные чеки. Хотят написать на нас заявление и даже нашли в квартире незаконную перепланировку. Там достроена сверху комната, квартира на последнем 10ом этаже. Об этом мы не в курсе.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
01.11.2019 00:33

Здравствуйте!

 

Обратитесь за платной консльтацией к юристу. Т.к. для ответа на Ваш вопрос необходимо, как минимум, изучить имеющиеся у Вас документы — предварительный договор, квитанции, претензию/требование строительной компании пр., тщательно разобраться в ситуации, ознакомиться со всеми обстоятельствами. Например, совершенно неясно почему компания спустя 5 лет предъявила к Вам претензии. Возможно, у Вас будут основания признать положения договора о цене недействительными, возможно нет. Сейчас Вам никто не даст чёткого ответа. По общему правилу, конечно, письменные договорённости имеют приоритет перед устными. Тем более в отношении недвижимости. И тем более нотариально оформленные и зарегстрированные в Госрегистре договорённости. Но, повторюсь, чтобы чо-то утверждать и рассматривать Ваши шансы на тот или иной вариант развития ситуации, нужно обладать гораздо более полной информацией, нежели это допускает консультация бесплатная (а значит, весьма поверхностная, без вникания в суть дела).

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10

Юрист
01.11.2019 09:23

Добрый день.

Необходимо полностью изучить ваш договор купли-продажи.

Если он оформлен не в рассрочку и имеется пункт о произведении расчётов в полном объеме и отсутствие претензий по оплате и учитывая, что истек срок исковой давности после заключения договора, то у строительной компании, предварительно, мало шансов взыскивать с вас якобы оставшуюся сумм.

Однако необходимо детально изучить ваши документы.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич.

Юрист
01.11.2019 13:20

Добрый день,

для предоставления Вам полной консультации необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы.

Из Вашего пояснения следует, что между сторонами было подписано два договора: один предварительный, другой — при оформлении квартиры в Госрегистре. Силу будет иметь второй договор. Необходимо посмотреть какие условия оплаты указаны в нем? Имеется ли достроенное помещение в техпаспорте на момент купли-продажи? Соответствует ли планировка квартиры техническому паспорту на момент купли-продажи? Имеется ли акт приема-передачи квартиры?

Лучше всего со всеми документами обращайтесь к юристу, из вашего пояснения не все понятно.

Наши контакты: 0554 33 00 47, 0704 65 98 85 (ул.Московская — Уметалиева)

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!