№95083: Условия при вахтовом методе работы

21.05.2022 | Просмотров: 879

Работая на вахте 15/15, объект незначительно удален от моего места проживания, могу ли я использовать межсменное время отдыха, спускаться домой?

Работодатель говорит что в этом случае надбавки не будет, при этом я своими силами добираюсь до дома и обратно.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2022 14:39

Доброго дня, вахтовый метод прописывается в трудовом договоре, а использовать время отдыха между смена это ваше личное право.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Юрист
22.05.2022 18:17

Здравствуйте, согласно ст. ст. 345-350 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 118701.2022г.) Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя, при невозможности выполнения работ обычным методом, а также в целях сокращения сроков строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников в период выполнения ими работ и междусменного отдыха. Условия организации труда вахтовым методом устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Правительства Кыргызской Республики. Продолжительность вахты: Вахтой считается общий период,… Подробнее »

Юрист
22.05.2022 18:18

В графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Дни отдыха в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в пределах учетного периода (графика работы на вахте) оплачиваются в размере тарифной ставки (оклада), если иное не установлено трудовым договором или коллективным договором. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом: Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места работы и обратно, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, установленных в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!