№98227: Хотят подать на меня в суд за клевету

03.08.2022 | Просмотров: 1070

Недавно в одном из кафе был куплен шашлык и употреблен дома, после чего вся семья (ребёнок, отец, мать) получили отравление, тошнило и болел живот. Это не было зарегистрировано в больнице, так как у нас были медикаменты и за пару дней всё прошло. Жена сделала репост в соц сети, что было отравление, будете осторожны. Не было названо ни само кафе ни хозяин. Буквально через день репост был удалён. Но кто то в соц сети сохранил наш репост и добавил к нему свои обсуждения и записи с указанием названия кафе. Теперь хозяин кафе хочет подать на нас в суд,якобы мы это распространили, но мы никого не просили о распространение и не указывали,что за кафе. Есть телефонный разговор с человеком который это распространили, он говорит,что он сам решил распространить это.

Как нам быть? Если на нас всё таки напишут заявление, могу я написать встречное и заявление на того кто всё распространил без нашего согласия и ведома?

Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.08.2022 11:28

Добрый день!

В том случае, если предположить, что на вас будет подано некое исковое заявление, вам, надо полагать, будет присвоен статус ответчика.

Однако, полагаю, что этого не произойдет, поскольку помимо прочего, при инициировании искового заявления, истцу (кафе) необходимо будет обосновать иск, согласно требованиям норм, в том числе, Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, а также требованиям ст. 65 указанного кодекса (Обязанность доказывания).

При указанных вами обстоятельствах, мне видится, что в вашем вопросе, до суда у вас дело не дойдет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!