№105080: Можно ли снимать без моего разрешения?

11.06.2023 | Просмотров: 1089

Ночью я поливал цветы вокруг дома, на улице. Является общественным местом, но как я знаю физический объект, который принадлежит мне. Без моего разрешения снимать нельзя же, меня тоже снимал и он угрожает что выставит в соц сети.

Я готов оплатить этот штраф что использовал питьевую воду на поливку. Но на снимавшего человека меня и моего дома.

Могу подать в суд?

Так как он снимал меня и мой дом без моего разрешения . Так как съемка разрешается же без разрешения в том месте где являются больницей, магазины, гипермаркеты. Государственным объектом. Прошу помочь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Tynchtykbekov Ali
12.06.2023 00:50

К дополнение ночью можно же поливать, мерия официально разрешили же поливать ночью. Прошу помочь если это незаконно, так как этот мужчина пришел по просту и начал снимать. Я ничего не говорил просто сказал что можно поливать он на ровном место докопался до меня.

Юрист
15.06.2023 06:22

Здравствуйте, в соответствии с Конституцией КР (основного закона КР), Принята референдумом (всенародным голосованием) 11 апреля 2021 года (Введена в действие Законом Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года) Статья 29 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства. Человеческое достоинство в Кыргызской Республике абсолютно и неприкосновенно. 2. Никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. 3. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и на основании судебного решения. 4. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом. 5. Каждому гарантируется защита, в том числе судебная, от неправомерного сбора, хранения, распространения конфиденциальной информации и информации о частной жизни человека, а также гарантируется право на возмещение материального и морального вреда,… Подробнее »

Юрист
15.06.2023 06:23

согласно ст.ст. 16 и 21 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.) Право на собственное изображение:   Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом. Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату.    Право на неприкосновенность жилища:   Гражданин имеет право на неприкосновенность жилища, то есть вправе использовать свое жилище (квартиру, дом и т.д.) по своему усмотрению в соответствии с его назначением и пресекать любые попытки вторжения в жилище помимо его воли, кроме случаев, предусмотренных законом. В мэрии Бишкека напомнили о правилах полива зеленых насаждений… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!