№4141: Укус овчарки, требуют деньги

28.08.2015 | Просмотров: 175

Наш сын (14 лет) в наше отсутствие гулял с собакой. За ним увязались соседские мальчишки, начали дразнить ее (беременную), сын не удержал и она укусила мальчика за щёку. В больнице по словам дяди мальчика рану ему обработали, но и не зашили, пока мы добрались до дома мальчик находился уже дома.

Мы не отказались и оплатили расходы которые они предъявили на тот момент, за моральный ущерб дали мёд. Предъявили справку от ветеринара, что она здорова. Претензий не было. На следующий день они опять потребовали деньги, ссылаясь на мать ребенка они с отцом ребёнка в разводе. Мальчик всё лето находился у отца.

Как нам быть? Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2015 20:40

Здравствуйте! Согласно Постановлению Бишкекского городского кенеша № 121 от 22 мая 2002 года «Об утверждении Правил содержания домашних животных и птиц в г.Бишкек» предусмотрено, что выгуливать собак всех пород только в намордниках и на коротком поводке в специально отведенных для этого местах (п. 3.4 части 2). Данное требования нормативного акта Вами нарушены. Кроме того, согласно требованиям гражданского законодательства за действия несовершеннолетних, ответственность несут его родители. Учитывая, что Вами выплачены расходы по лечению укушенного ребенка и возмещен моральный вред в виде предоставления им меда, Вами выполнены требования по возмещению нанесенного вреда. Дальнейшее требования денег считаю незаконным и они должны быть затребованы только в судебном порядке и решением суда будет установлено, платить Вам еще или не платить, так как Вы уже оплатили их расходы на лечение. Ссылка на то, что ребенок проживает без матери и потому необходимо выплата еще денег, незаконны. А в отношении ВАс, в связи с нарушением порядка содержания и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!