№13655: Уклонение от военной службы

26.08.2016 | Просмотров: 299

Подал документы на альтернативную службу. Спустя три месяца уехал на заработки в Россию. Приехал а говорят меня искали по статье за уклонение от воинской службы.

Что будет дальше? Суд будет? если да то в какие сроки и как всё это проходит?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2016 22:10

Здравствуйте!

По всей вероятности, в отношении Вас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 351 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а именно за уклонение от прохождения альтернативной (вневойсковой) службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо общественными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов.

Привлечение к уголовной ответственности не освободит Вас от прохождения воинской службы. После передачи уголовного дела в суд, срок рассмотрения уголовного дела два месяца.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
Ответить на  Сыдыков Алик
17.04.2023 15:57

В новом Уголовном Кодексе от 2021 года теперь это статся 385

Статья 385. Уклонение от мероприятий призыва и сборов (занятий)

1. Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы, от мероприятий призыва на военную службу, в том числе путем симуляции болезни, причинения умышленного телесного повреждения (членовредительство), либо подлога документов или иного обмана, 
– наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей либо привлечением к общественным работам от ста до трехсот часов.

2. Уклонение от мероприятий призыва на военную службу по мобилизации в военное время или от мероприятий призыва на военную службу в военное время 
– наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!