№7732: Уклонение от уплаты налогов

02.02.2016 | Просмотров: 386

Так как нет собственного жилья, арендую квартиру гостиничного типа в городе Бишкек. Квартиры находятся на частной территории в 5соток. Сдавать квартиры хозяин начал три года назад. Оплата за аренду составляет 5тысяч сомов ежемесячно. В общем 8квартир, проживает 16 человек.

Мне известно, что хозяин квартир не оплачивает налоги, уклоняется от оплаты за воду. Недавно стало известно, что еще «ворует» электричество, газ. Отопление электрическое.

Вопрос: отреагируют ли уполномоченные органы на анонимное заявление, какова тяжесть наказания за вышеизложенные нарушения?

И по возможности посоветуйте мне куда писать эти заявления?

Причина, что решил заявить именно сейчас — арендодатель вконец обнаглел, получает прибыль, но оплачивать налоги не хочет. Еще и электроэнергию ворует. Помогите восстановить справедливость.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2016 09:17

Здравствуйте.

В ГНС, Бишкекводоканале и в РЭС есть телефоны доверия. Можете через них и обратится.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунич

isirailov.esen@gmail.com

0550001988

Юрист
03.02.2016 12:54

Доброго времени суток!


 

Уголовным кодексом КР, предусмотрены экономические преступления: «Незаконное предпринимательство», «Уклонение лица от уплаты налогов», «Уклонение частного предпринимателя от уплаты налогов и обязательных страховых взносов», «Неисполнение законных требований налоговых служб, органов Социального фонда и противодействие им».

Для проведения соответствующей проверки Вам необходимо написать Заявление «Сообщение» в ГосСлужбу по борьбе с ЭкономПреступлениями (ГСБЭП), которые проведут проверку с соответствующими службами и органами.

С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:
Сайт:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!