№69101: Оплата долгов по коммунальным услугам

28.10.2020 | Просмотров: 457

Мы недавно купили частный дом, при покупке предыдущие хозяева оплатили за электричество, газ, за воду у них была задолженность, но они добились перерасчета и обязались погасить задолженность. За вывоз мусора в размере 3182 сома, со слов бывших хозяев, они договор не заключали и мусор вывозили сами.

В «Кант-Тазалыке» сказали, что теперь оплачивать буду я, на что я ответил, что делать этого не буду, так как договор заключен между мной и ими после покупки дома.

Кто должен оплатить задолженность по вывозу мусора и если вдруг бывший хозяин не уплатит за воду, кто должен будет оплатить?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.10.2020 21:30

Добрый день! Ситуация, по моему мнению, двойственная. Из существа действующего законодательства следует, что обязательства возникают вследствие заключения договора. Поскольку вами договор заключен не был, постольку явствует, что вы и не должны производить оплату за ранее вывозимый (или не вывозимый мусор). Однако в настоящий период времени именно вам должна быть вменена обязанность произвести оплату долгов за прежних хозяев. Оплаченные же вами денежные средства вы вправе взыскать с них в регрессном порядке. С другой же стороны, следует задаться вопросом о том, что мешало вашему Тазалыку взыскать сумму задолженности с прежних хозяев, поскольку оная ими не была своевременно оплачена?! По данному вопросу можно долго дискутировать, но по моему убежденному мнению – оплатить должны именно вы. Однако же вновь вопрос – если мусор Тазалыком не вывозился (не оказывалась услуга) – тогда за что платить? За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!