№106958: Учреждение преобразовать в ОсОО возможно?

Нам нужно реорганизовать или преобразовать учреждение в ОСОО в связи с этим хочу задать пару вопросов,буду рад ответу каждого.

1) Допускает ли законодательство возможность из учреждения сделать ОсОО?

2) Какие законы и статьи регулируют этот вопрос?

Спасибо за ответ!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2023 16:08

Здравствуйте, согласно абзаца 1 ст.16 Закона КР «О некоммерческих организациях» от 15 октября 1999 года № 111 (в поледней редакции от 28.02.2023г.), Некоммерческая организация может быть реорганизована и ликвидирована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Кыргызской Республики и законодательством в сфере регистрации юридических лиц. В соответствии со ст.ст.92-94 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.), Реорганизация юридического лица: 1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, либо по решению уполномоченного государственного органа в отношении банков, финансово-кредитных организаций или учреждений, для которых осуществление операций, установленных в лицензии, является единственным разрешенным видом деятельности. Основание и порядок реорганизации юридического лица, признанного судом или объявленного собранием кредиторов банкротом (несостоятельным), устанавливаются законодательством о банкротстве. 2. В целях ограничения монополистической деятельности законом могут быть предусмотрены случаи и порядок принудительной реорганизации коммерческих… Подробнее »

Юрист
19.11.2023 16:11

Правопреемство при реорганизации юридических лиц 1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. 3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. 4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. 5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Передаточный акт и разделительный баланс 1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!