№87150: Законы по неплательщикам алиментов

01.12.2021 | Просмотров: 618

С 1 декабря 2021 года вышли новые законы.

По неплательщикам алиментов какие законы вышли, укажите номер статьи?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.12.2021 10:58

Здравствуйте,

в соответсвии со ст.ст. 178-179 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127

Статья 178. Уклонение родителей от содержания детей

Уклонение родителей от выплаты на основании судебного решения средств на содержание ребенка либо совершеннолетних детей, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи, –

наказывается штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или общественными работами от сорока до ста часов, или исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года.

Статья 179. Уклонение детей от содержания родителей

Уклонение совершеннолетних детей от выплаты на основании судебного решения средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей –

наказывается штрафом от 200 до 500 расчетных показателей или общественными работами от сорока часов до ста часов, или исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года.

Юрист
02.12.2021 11:03

Согласно Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Статья 443. Нарушение законодательства об исполнительном производстве 1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного исполнителя, в том числе в представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 50 расчетных показателей, на юридических лиц – 230 расчетных показателей. 2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника – влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере 550 расчетных показателей. 3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, несвоевременном отправлении исполнительного документа, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!