№86042: Учет времени при прогуле

27.10.2021 | Просмотров: 291

Я работник отдела (3 единицы), один сотрудник не выходит на работу более 10 дней. Составили акт, на звонки не отвечает. Выезд по адресу проживания не дал результата. Отдел кадров не принимает «табель».

Помогите как быть?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.11.2021 19:50

Здравствуйте,

согласно пункта «А» части 6 статьи 83 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505

Статья 83. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствие на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин).

Юрист
01.11.2021 19:56

Как правильно уволить работника, находящегося в «длительном» прогуле?   Возможно, и вам, уважаемый читатель приходилось столкнуться с ситуацией, когда работник, не оформив прекращение трудовых отношений и не забрав трудовую книжку, прекратил выходить на работу. Причины, по которым работник так поступил, могут быть самыми разнообразными, возможно, он нашел работу с более привлекательными для него условиями и просто «забыл» о том, что у него есть обязательства перед другим работодателем, возможно, он решил таким образом «наказать» своего работодателя. Ну, не будем гадать о причинах, по которым работник так поступил, а лучше остановимся на том, какими должны быть действия работодателя, чтобы увольнение было произведено с соблюдением требований трудового законодательства Кыргызской Республики (далее — КР). Остановимся на понятии «прогула», данном в законодательстве. В соответствии с подпунктом «а» п.6 ст.83 Трудового кодекса (далее — ТК) КР прогулом признается отсутствие работника на работе без уважительных причин более 3 часов подряд в течение рабочего дня. Согласно ст. 83 ТК КР прогул относится… Подробнее »

Юрист
01.11.2021 20:02

Орозова Д.Т. г. Бишкек, Судья Первомайского районного суда. ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ. Страницы 19-20. http://admin-vshp.sot.kg/public/sites/3/2020/08/Osobennosti-rassmotreniya-trudovyh-sporov-D.T.-Orozova-RU.pdf 5.7 Самым распространенным основанием, по которым работодатель по своей инициативе расторгает трудовой договор, это прогул, то есть иск о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул (статья 83 п. 6 п.п. «а» ТК Кыргызской Республики). Прогул — это отсутствие работника в течение более трех часов подряд без уважительной причины вне территории предприятия, учреждения,  организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями обязан выполнять порученную работу. Суд обязан выяснить: • имело ли место отсутствие работника на работе в течение более трех часов подряд в течение рабочего дня • был ли прогул без уважительной причины • было ли дисциплинарное взыскание наложено уполномоченным должностным лицом (статья 147 п. 1 ТК Кыргызской Республики) • проверить порядок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренный статья 147 ТК Кыргызской Республики, а именно было ли затребовано объяснение от работника. В случае отказа от… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!