№95186: Трудовое увечье, компенсация расходов на лечение

23.05.2022 | Просмотров: 276

Какие расходы оплачивает организация за трудовое увечье?

Входит ли туда оплата за обследование (анализы)?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.05.2022 17:19

Добрый день!

Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанной статьи ТК Кыргызской Республики.

Статья 226. Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем

Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физических и юридических), возмещается работодателем с последующим регрессом к виновному лицу в порядке, предусмотренном законодательством.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
23.05.2022 17:19

Здравствуйте, Ответственность работодателя за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей регулируется Главой 18, ст.ст. 225-272 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Ответственность работодателя за вред, причиненный здоровью работника Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — трудовое увечье) и происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от ответственности,… Подробнее »

Юрист
23.05.2022 17:22

Виды возмещения вреда Возмещение вреда потерпевшему состоит: 1) в выплате возмещения утраченного заработка (или соответствующей его части); 2) в компенсации дополнительных расходов; 3) выплате в установленных случаях единовременного пособия; 4) в возмещении морального вреда; 5) в возмещении расходов на погребение. Экспертиза трудоспособности Степень утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья, группа инвалидности определяются медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) по результатам освидетельствования потерпевшего. Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья определяется Правительством Кыргызской Республики. Освидетельствование в МСЭК производится по обращению работодателя, органом государственной инспекции труда, лечебно-профилактического учреждения или суда либо потерпевшего или его представителя при предоставлении акта о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании) или другого документа о несчастном случае, связанном с исполнением трудовых обязанностей. Досрочное переосвидетельствование потерпевшего производится по его заявлению либо по обращению работодателя. В случае несогласия с решением МСЭК потерпевший или другие заинтересованные лица вправе обжаловать его в вышестоящий для МСЭК орган или в суд. См.:постановление Правительства КР от… Подробнее »

Юрист
24.05.2022 14:40

Здравствуйте!

Ответ: Да, входит. Однако при условии, что вина работодателя будет установлена в предусмотренном законодательством порядке.

В соответствии со ст.231 Трудового кодекса КР:

Возмещение вреда потерпевшему состоит из:

1) в выплате возмещения утраченного заработка (или соответствующей его части);

2) в компенсации дополнительных расходов;

3) выплате в установленных случаях единовременного пособия;

4) в возмещении морального вреда;

5) в возмещении расходов на погребение.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: + 996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!