№72369: По решению суда бывший муж должен оплачивать расходы на лечение ребенка

13.04.2021 | Просмотров: 475

Есть Решение суда, что бывший муж должен оплачивать расходы на лечение ребенка в размере 10 000 сом ежемесячно. Но он вообще не оплачивает, хотя есть исполнительный лист.

Вопрос, можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной или административной ответственности за неуплату? Есть такое в Законе?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.04.2021 11:29

Здравствуйте, согласно статей 118 и 120 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится на весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 112 настоящего Кодекса трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное… Подробнее »

Юрист
15.04.2021 11:20

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 16 ГПК КР (Обязательность судебных актов) предусматривается о том, что вступившие в законную силу акты судов Кыргызской Республики по гражданским делам обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц и граждан, юридических лиц независимо от форм собственности и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Кыргызской Республики. Неисполнение судебных актов, вступивших в законную силу, а равно любое иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, установленную законодательством Кыргызской Республики. Обязательность судебных актов не лишает заинтересованных лиц, не участвующих в деле, возможности обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов. Те же требованиями действующего законодательства содержатся в ст. 100 Конституции КР. В связи с вышеуказанным, рекомендую вам очень тесно взаимодействовать с вашим судебным исполнителем с тем, чтобы им были предприняты ряд мер, предусмотренных требованиями Закона КР О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве За… Подробнее »

Юрист
15.04.2021 16:24

К уголовной ответственности по нынешним законам не привлечь, однако можно привлечь к ответственности за совершение проступка. Звоните поможем взыскать с него причитающие суммы! тел 0708 32 42 94

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!