№110404: Оплата за свидетельство о наследстве

17.04.2024 | Просмотров: 265

Сколько нужно платить за свидетельство о наследстве и имеются ли льготы или освобождения по уплате?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.04.2024 19:08

Здравствуйте, согласно Ставок государственной пошлины, утвержденной Постановлением от 15 апреля 2019 года № 159 (в последней редакции от 15.02.2023г.), пункт 8) за выдачу свидетельства о праве на наследство: — детям, родителям, супругу(е) — 1000 (одна тысяча) сомов; — братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам — 2000 (две тысячи) сомов; — другим наследникам — 5000 (пять тысяч) сомов. В соответствии со ст. 29 Закона Кыргызской Республики «О нотариате» от 9 марта 2023 года № 54, Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами: 1. За совершение нотариальных действий нотариус и должностные лица органов местного самоуправления взимают государственную пошлину по ставкам, установленным Кабинетом Министров Кыргызской Республики. 2. Услуги по подготовке проектов документов и другие услуги частных нотариусов оплачиваются обратившимися лицами по договоренности и остаются в распоряжении частного нотариуса. Ставки за услуги по подготовке проектов документов и других платных услуг государственных нотариусов устанавливаются Кабинетом Министров Кыргызской Республики. 3. Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или… Подробнее »

Юрист
17.04.2024 19:10

5) юридические лица и граждане — за выдачу им свидетельств о праве на наследство: а) имущества лиц, погибших при защите государства в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Кыргызской Республики по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; б) жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если они совместно проживали с наследодателем, были прописаны на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире) после его смерти; в) вкладов в банках, страховых сумм по договору личного имущественного страхования, облигаций государственных займов, сумм оплаты труда, авторских прав, сумм авторского гонорара и вознаграждений за открытия, изобретения и промышленные образцы; 6) Национальный банк Кыргызской Республики и его учреждения — по всем нотариальным действиям; 7) матери — за свидетельствование верности копий (дубликатов) документов по делам о награждении их орденами и медалями за многодетность; 8) воинские части, учреждения, предприятия и организации Кыргызской Республики — за… Подробнее »

Юрист
18.04.2024 09:40

Добрый день!

Стоимость пошлины зависит от степени родства.

Дети, родители, супруги – 1000 сом. Освобождены от пошлины те, кто фактически вступили, прописаны, проживают в наследственном имуществе – освобождаются от пошлины на оформление наследства именно этого имущества.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!