№4975: Нарушение неприкосновенности частной жизни

18.11.2015 | Просмотров: 440

Третьими лицами (с которыми я работаю) была получена личная электронная переписка из программы мгновенного обмена сообщениями и передана моему непосредственному руководителю.

Руководитель утверждает, что пришло анонимное электронное письмо и не выдает информации о том, кто это сделал. Но дальше он (руководитель) поделился данной информацией с младшим руководящим составом моего отдела посредством корпоративной почты.

Могу ли я привлечь его по статье 135 и/или 136 за нарушение неприкосновенности частной жизни человека, а так же нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

И какой алгоритм действий (куда обращаться) по данному вопросу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
29.04.2021 17:50

Вопрос неоднозначный.

Очевидно, что Вы вели переписку используя служебный компьютер и корпоративную сеть и возможно в рабочее время.

Зачастую крупные организации при приеме на работу берут подписку о том, что компьютер и сеть может использоваться только для служебных надобностей и руководство имеет право с использованием специальных программ отслеживать работу на компьютере.

Поэтому необходима дополнительная информация. Обратитесь к юристу.

Юрист
18.11.2015 19:43

Здравствуйте!
Исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе, в действиях указанных Вами 3-х лиц усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 136 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.
Советую, что согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, скорее всего в милицию по месту получения такой информации.
Преступления такой категории подследственны органам МВД.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Li
Юрист
11.12.2015 11:57

здравствуйте!
Проверять электронную переписку имеют только спец службы в данном случаи ГКНБ, если в Вашу частную переписку не законно просматривают определенные лица, то с заявлением можете соответствующие органы обратится для установления в суд, МВД, ГКНБ но это зависит от сложности и вреда данной переписки, на сколько оно Вам доставила оскорбление или моральный вред или вред компании где Вы работаете.
Другой вариант, письменно обратится выше стоящему руководству о данном факте.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!