№109751: Срок исковой давности ЕНД

13.03.2024 | Просмотров: 685

В 2018г мама переоформила дом на моё имя (дочь), причина переоформления — были долги, а спустя з месяца она продала дом и расплатилась с долгами.

Спустя 6 лет я узнаю, что у меня задолженность в налоговой по неуплате ЕНД (мама про ЕНД понятия не имеет), сумма штрафа ещё не установлена, так как налоговая кажется только сейчас узнала о продаже дома. Мне сейчас 25лет, у нас нет ни имущества, ни денег, живём в съёмной квартире.

Помогите пожалуйста есть ли срок исковой давности? После продажи дома прошло 6 лет, могу ли я не платить налог, и к какой ответственности могут меня привлечь?

Неоплаченные налоги могут ли со временем автоматически аннулироваться или они так и будут висеть?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2024 07:43

Доброго дня,ст.68 Налогового кодекса КР срок налоговой давности исполнения налогового обязательства восстановлен следящим: 1. Срок исковой давности по налоговому обязательству устанавливается в 6 лет со дня, следующего: 1) за последним днем срока уплаты налога, установленного настоящим Кодексом, в отношении налогового обязательства; 2) за днем прекращения действия отсрочки или рассрочки, в случае неуплаты отсроченной или рассроченной суммы налоговой задолженности; 3) за днем вручения налогоплательщику решения по налоговому обязательству, возникшему в результате проведения налоговой проверки; 4) за днем возникновения излишне уплаченной суммы налога и/или суммы превышения НДС. 2. Срок исковой давности по налоговому обязательству налогоплательщика, уплачивающего налог на основе патента, устанавливается в 3 года. 3. Если налогоплательщик неправильно исчислил или исполнил налоговое обязательство, то в течение срока исковой давности: 1) налогоплательщик имеет право по своей инициативе внести соответствующее исправление, за исключением случаев, когда по существу данного исправления были вынесены решения органов налоговой службы или суда и эти решения не были отменены и/или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!