№68829: Оплата ТСЖ отчислений в Соцфонд

16.10.2020 | Просмотров: 376

Пошел платить налоги, у нас ТСЖ и всё по нулям, оказывается ещё надо и соцфонд, а его нету и бывший домком говорит что ни разу не платил, а проработал более 5 лет!

Как быть?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
07.06.2020 07:27

Если выплачивали заработную плату, то ТСЖ обязано оплачивать взносы в Соцфонд. Если официально заработная плата не начислялась, то обязаны были сдавать нулевые отчеты. Иначе штраф.

Советую заключить договор с управляющей компанией, тогда у вас не будет обязательств по подоходному налогу и соцфонду.

Юрист
17.10.2020 10:57

Здравствуйте, Плательщики страховых взносов могут представлять отчет по страховым взносам (расчетную ведомость по государственному социальному страхованию) по электронной почте территориальных налоговых органов. Об этом сообщили сегодня, 16 июля, в Налоговой службе. Однако, как отметили в пресс-службе, передавать отчет в электронном формате могут только те, кто ранее представлял отчет в явочном порядке. Подобный формат работы налоговых органов внедрен для обеспечения дистанционного взаимодействия с плательщиками страховых взносов, а также для защиты жизни и здоровья граждан в период распространения коронавирусной инфекции в стране, рассказали в ведомстве. Согласно инструкции Налоговой службы, отчет необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС http://www.sti.gov.kg (раздел «Электронные сервисы», далее «Помощник по заполнению расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования») и направить по электронной почте налогового органа исключительно в формате XML. В ведомстве добавили, электронный калькулятор облегчит процесс заполнения в электронной форме расчетных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наемного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после… Подробнее »

Юрист
17.10.2020 11:14

в дополнение: ТСЖ  является некоммерческой организацией, которая создается путем государственной регистрации юридического лица. При этом для обеспечения своей деятельности товарищество имеет наемный персонал – как минимум правление во главе с председателем правления. Расходы на оплату труда наемных сотрудников заложены в смету доходов и расходов ТСЖ  на год. Некоммерческие организации (далее – НКО), как и все организации, должны сдавать бухгалтерскую, налоговую, статистическую отчетность, а также отчетность по страховым взносам. В соответствии с Законом КР "О государственном социальном страховании" от 17 июня 1996 года № 20 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/627/170?cl=ru-ru Государственное социальное страхование является системой гарантированных государством видов обеспечения застрахованных лиц при утрате ими заработка или дохода вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, старости, потери кормильца и смерти за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Государственное социальное страхование является обязательным. Плательщики страховых взносов обязаны представлять органам социального страхования в порядке и в сроки, определяемые Правительством Кыргызской Республики, сведения о застрахованных лицах, их страховом номере, стаже, начисленной оплате труда… Подробнее »

Юрист
17.10.2020 11:18

Здравствуйте,

В соответствии с Кодексом КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565

государственным социальным страхованием

1. Нарушение сроков представления документов и уплаты платежей, связанных с государственным социальным страхованием, —

влечет наложение штрафа 1 категории.

2. Нарушение сроков представления документов, связанных с государственным социальным страхованием с нулевыми показателями, —

влечет наложение штрафа 1 категории.

1) штраф 1 категории: для физических лиц — 10 расчетных показателей, для юридических лиц — 50 расчетных показателей;

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!