№105022: Собрание в дачном сообществе

05.06.2023 | Просмотров: 931

В дачном кооперативе прошло собрание 04.06.2023 , количество дач около 190, на собрание пришли 28 человек, и решили поднять целевые сборы с 2000 сомов в год до 2500 в год. С поливом огромные проблемы, всё засыпает.

Считается ли решение такого «собрания» легитимным?

благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2023 01:48

Здравствуйте, согласно ст. 152Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.), Понятие кооператива: Кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения своих материальных и иных потребностей путем организации на демократических началах совместной хозяйственной и иной деятельности, предусмотренной уставом, и объединения его членами паевых взносов. Кооперативы являются юридическими лицами и могут быть созданы в форме коммерческих или некоммерческих организаций. Правовое положение кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются Законом Кыргызской Республики «О кооперативах». Права и обязанности членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов после приобретения ими права собственности на жилые помещения определяются настоящим Кодексом и законами Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилья», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии со ст. 17-18 Закона КР «О кооперативах» от 11 июня 2004 года № 70 (в последней редакции от 03.03.2023г.), Структура органов… Подробнее »

Юрист
06.06.2023 01:48

8) рассмотрение вопросов по отчуждению недвижимого имущества кооператива по стоимости, превышающей стоимость, определенную уставом кооператива; 9) формирование фондов кооператива, определение их видов, размера и условий их образования; 10) реорганизация и ликвидация кооператива; 11) вступление кооператива в другие кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, союзы, ассоциации, а также выход из них; 12) создание и ликвидация представительств и филиалов кооператива; 13) окончательное решение о приеме или исключении членов кооператива; 14) другие вопросы, определенные уставом кооператива, не противоречащие настоящему Закону. 3. Общее собрание членов кооператива признается правомочным, если на нем представлено не менее двух третей членов кооператива. Если на общем собрании не было представлено необходимое количество членов кооператива, оно созывается повторно не позднее чем в 30-дневный срок со дня первоначально созванного собрания. Повторно созванное общее собрание считается правомочным, если на нем представлено не менее половины общего числа членов кооператива. 4. Голосование на общем собрании членов кооператива осуществляется по принципу: один член кооператива — один… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!