№104672: Красная книга в дачном кооперативе

04.05.2023 | Просмотров: 1189

Я приобрёл дачный участок в дачном кооперативе, на руках имеется членская книжка. На весь дачный кооператив имеется красная книга, я хочу сделать на свой участок отдельно.

Подскажите пожалуйста как это нужно сделать если первого хозяина нет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.05.2023 11:35

Здравствуйте, в соответствии с пунктами 134 и 148 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 22.03.2023 134. В соответствии со статьей 16 Закона Кыргызской Республики «О кооперативах» возврат пая члену кооператива, прекратившему членство, осуществляется в денежном выражении или должно быть выдано имущество, соответствующее размеру его паевого взноса. Регистрация права лиц, получивших имущественный пай в виде недвижимого имущества, осуществляется на основании следующих документов: — решение уполномоченного органа кооператива о выдаче пая в виде имущества; — выписка из акта инвентаризации и оценки основных средств с указанием передаваемых зданий и сооружений; — соглашение о выплате имущественного пая, заключенного между кооперативом и выбывшим членом кооператива, в котором может быть нотариально заверена подпись физического лица по желанию сторон соглашения §36. Регистрация права на садово-дачные и садово-огородные земельные участки 148. Право собственности физических лиц… Подробнее »

Юрист
05.05.2023 11:45

— регистрация права пользования за собственниками садово-дачных участков, если иное не предусмотрено Уставом садово-дачного кооператива. При этом на здания и сооружения, построенные садово-дачным кооперативом (его членами) на таких землях, являются частной собственностью всех членов кооператива, и на них регистрируется право общей совместной собственности, если иное не предусмотрено Уставом кооператива. Если Уставом предусмотрено, что здания и сооружения общего пользования находятся в собственности кооператива, то регистрируется право собственности на здания и сооружения за садово-дачным кооперативом. Смотрите Закон. КР «О регулировании земельно-правовых отношений» 1 апреля 2022 года № 21 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112356?cl=ru-ru#st_6 Настоящий Закон регулирует проведение земельной амнистии по закреплению государством прав собственности граждан на объекты земельной амнистии, предусмотренные настоящим Законом. Согласно пункта «д» ч.3 ст.2 Закона, объектом земельной амнистии также являются садово-дачные участки. Статья 7. Закрепление садово-дачных земельных участков 1. По садово-дачным земельным участкам, не имеющим правоустанавливающих документов на земельный участок, исполнительный орган местного самоуправления принимает решение о закреплении садово-дачного земельного участка на основании решения садово-дачного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!