№105323: Военкомат требует сняться с воинского учёта в РФ

Являюсь гражданином РФ. Недавно получил гражданство КР. Хочу получить паспорт, в ЦОНе меня направили в военкомат за справкой о постановке на воинский учёт. Там в военкомате КР требуют сняться с учёта в РФ, прежде чем поставить на учёт у себя.

На каких основаниях можно парировать это требование?

Законное ли это требование?

Как обойти его?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.07.2023 22:26

Здравствуйте, На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Беларусь, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан . Согласно подпункта «л» п.11, пунктов 26-27, п.33 и 36 Положения о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 августа 2009 года № 509 (в последней редакции от 04.03.2022г.), 11. Приему на воинский учет офицеров запаса подлежат граждане, принявшие гражданство Кыргызской Республики. 26. Воинский учет прапорщиков, старшин, сержантов и солдат запаса производится по военно-учетным признакам: а) видам прохождения службы (категориям учета); б) возрасту (разрядам учета); в) характеру прохождения военной службы (группам учета); г) степени годности к военной службе (состоянию здоровья); д) составам и воинским званиям; е) военно-учетным специальностям и должностям (должностным квалификациям). 27. По видам прохождения службы (категориям учета) военнообязанные солдатского и сержантского состава подразделяются на две категории — первую и вторую. К… Подробнее »

Юрист
08.07.2023 22:33

33. Основанием для приема на воинский учет являются: а) для уволенных в запас по различным основаниям — их личные дела, удостоверения личности (военные билеты) и предписания воинских частей; б) для уволенных в запас по выслуге установленных сроков службы: — старшин, сержантов, солдат — их военные билеты, учетно-послужные карточки, предписания, а для лиц, уволенных досрочно по состоянию здоровья, — свидетельства о болезни; — служащих альтернативной службы — приказ военного комиссара об увольнении с альтернативной службы; в) для граждан призывного возраста (18-25 лет), зачисленных в запас по различным основаниям, — учетные карты призывников и выписки из книг протоколов призывных комиссий с принятыми решениями о зачислении призывников в запас; г) для женщин, получивших медицинскую подготовку — дипломы об окончании медицинских учебных заведений; д) для граждан, освобожденных из мест лишения свободы и отбывших иные виды наказания, по приговорам судов — справки об освобождении из исправительных учреждений, выданные им паспорта и личные заявления о выдаче… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!