№98543: Снять блокировку со счета

12.08.2022 | Просмотров: 974

В банке X заблокировали счет в связи с несвоевременным погашением долга в банке Y.
Задолженность перед банком Y погасил, они мне дали письмо о том, что претензий ко мне нет.

Может ли банк X снять разблокировать счет, на основании этого письма?

В суде мои дела затерялись, потом два раза перенесли заседания. Я сижу уже третий месяц без денег.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.08.2022 11:12

Здравствуйте,

арест cо счетов в банке X может снять только сам банк X или банк X на основании письма от банка Y и/или решения суда.

Согласно пункта 35 Инструкции по работе с банковскими счетами, счетами по вкладам (депозитам), утвержденной постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 31 октября 2012 года № 41/12 (в последней редакции от 23.03.2022года) Арест на счета может быть наложен в случаях, предусмотренных законами Кыргызской Республики.

При наложении ареста на счет банк должен немедленно прекратить любые расходные операции по счету. В случае наложения ареста на определенную сумму денежных средств, находящихся на счете, прекращаются любые расходные операции в пределах неснижаемого остатка в размере данной суммы.

Конфискация денежных средств со счетов может быть произведена лишь на основании вступившего в законную силу приговора (постановления) суда.

Юрист
12.08.2022 11:17

В соответствии со ст.56 Законом КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» от 28 января 2017 года № 15  Наложение ареста на денежные средства, вклады и иные ценности, находящиеся в банке и финансово-кредитном учреждении 1. Судебный исполнитель накладывает арест на денежные средства, вклады и иные ценности должника, находящиеся в банке в размере, необходимом для удовлетворения требований взыскателя и взыскания возможных расходов по исполнительному производству, в том числе для взыскания исполнительского сбора. 2. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, вклады и иные ценности, находящиеся в банке, направляется судебным исполнителем при известности реквизитов счета должника в банк. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, вклады и иные ценности может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Законом. Банк или финансово-кредитное учреждение незамедлительно исполняют постановление о наложении ареста на денежные средства, вклады и иные ценности должника и сообщают судебному исполнителю о размере арестованных денежных средств, вкладов и иных ценностей должника. 3. В случае… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!