№75320: Суюнчу, сняли деньги со счёта

06.07.2021 | Просмотров: 556

Год назад я родила ребенка. При оформлении свидетельства мне дали бумагу об открытии счёта, для получения суюнчу. Там есть мой номер телефона. Я ждала, когда мне позвонят, звонила пару раз сама, но мне сказали, что деньги ещё не перечислили. Потом и вовсе забыла. Вчера приспичило попасть в этот банк. При проверке моего счёта, оказалось, что выплата просроченная. Меня никак не оповестили о сроках получения выплаты. Банк ссылается на соц отдел.

Где мне искать мои деньги? Как они могли снять деньги с моего счёта без предупреждения и моего разрешения?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2021 10:57

Здравствуйте, в соответствии со статьями 25, 30 и 32 Закона КР «О государственных пособиях в Кыргызской Республике» от 5 марта 1998 года № 15 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.04.2008г.)  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/26?cl=ru-ru Органы, назначающие государственные пособия: Государственные пособия назначаются районными (городскими) управлениями социальной защиты. Управление социальной защиты не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения извещают заявителя в устном или письменном порядке об отказе в назначении государственного пособия с указанием причины отказа и порядка обжалования. Споры, связанные с назначением и выплатой государственных пособий:    Для рассмотрения спорных вопросов районными (городскими) государственными администрациями создаются комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений граждан о назначении и выплате государственных пособий. В состав комиссии входят начальники районного(городского)управления социальной защиты, финансового отдела, налоговой службы, сельскохозяйственного отдела, статистического управления и отдела по земельным ресурсам. Комиссия рассматривает: — заявления граждан о необоснованном отказе и неправильном назначении государственных пособий; — заявления о несвоевременной выплате государственных пособий; — принимает решение о взыскании… Подробнее »

Юрист
06.07.2021 11:02

Согласно пунктов 12-13 Положения  о порядке предоставления единовременной выплаты при рождении ребенка "балага суйунчу",  Приложение (к постановлению Правительства Кыргызской Республики от 6 июня 2019 года № 283) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/14234?cl=ru-ru

В случае несоответствия фамилии/имени/отчества родителя, указанных в паспорте (виде на жительство, удостоверении кайрылмана) и свидетельстве о рождении ребенка (при перемене фамилии/имени/отчества, регистрации или расторжении брака, наличии ошибки или неточностей), заявителю разъясняется о необходимости обращения в территориальный орган/территориальное подразделение с заявлением для приведения в соответствие сведений, указанных в паспорте родителя и свидетельстве о рождении ребенка.

Заявителю отказывается в назначении единовременной выплаты "балага суйунчу", если:

— выявлено, что представленные им документы оказались фиктивными;

— ребенок находится на полном государственном обеспечении, за исключением детей-сирот и случаев, когда женщина, родившая ребенка, находится в местах лишения свободы;

— оба родителя являются гражданами иностранного государства, не являющегося участником Соглашения.

Юрист
07.07.2021 08:01

Добрый день!

Указанные вами денежные средства должны были поступить на ваш счет в течение 2-х рабочих дней со дня подачи заявления. О поступлении денежных средств вас должны были оповестить посредством смс-уведомления на мобильный номер телефона. 

Денежные средства должны быть обналичены Вами в любом филиале РСК банка или айыл-банка через кассу не позднее 6 месяцев со дня подачи заявления. 

Об утрате («сгорании») денежных средств по моему разумению, ничего не предусмотрено (не оговорено).

Вы вправе обратиться в районное/городское управление труда и социального развития по месту фактического проживания.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!