№66726: Служебная квартира, может ли айыл окмоту взять эти квартиры на свой баланс, исключив их из служебных

23.01.2020 | Просмотров: 110

У нас в селе есть барачного типа дом на 4 хозяев, его в советское время построили как служебные квартиры для учителей. В данный момент две квартиры пустую.

Недавно мы подали заявление чтобы нам как нуждающимся выдали одну из них в собственность на безвозмездной основе. Но как оказалось позднее в 2005 году он не прошел системку в госрегистре. Последний документ говорит то что дом является служебным и принадлежит совхозу.

Может ли сейчас айыл окмоту подав документы в соответствующие органы взять эти квартиры на свой баланс но исключить их из служебных?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.07.2020 12:51

Здравствуйте!

Учитывая, что в настоящее время указанный Вами дом, в связи с ликвидацией совхозов, остались без собственника. Правопреемником имущества совхоза может быть только айыльный округ в лице главы. Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на указанный дом, депутаты районного кенеша должны вынести постановление о передаче дома в собственности Айыльного округа, который затем примет дом на свой баланс и на основании постановления закрепить свое право собственности в Госрегистре. После этого айыльний округ будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

С уважением, А.Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!