№106514: Недалеко от частного дома построили столярный цех

19.10.2023 | Просмотров: 1191

Я живу в селе, недалеко от моего частного дома за балкой летом построили столярный цех (мастерскую), грохот от этого цеха невыносимый. Каждый день это приходиться терпеть и слушать с раннего утра и до ночи.

Ходил поговорить с ними с рабочими чтобы как нибудь меньше звук тише стал, не помогло рабочие меня попросту проигнорировали. Сходил в сельский айыл окмоту чтобы через айыл окмоту местный добиться закрытия или хотя бы уменьшение звука, тоже не помогли мне в айыл окмоту…

Голова стала болеть, кружится, окно открыть не могу.

Что мне делать, куда обращаться если местные власти в нашем селе попросту не помогают и не делают?

Ходил к участковому однажды, он пообещал прийти и поговорить с этими рабочими, но так и не пришёл…

Не подскажите что я могу вообще делать в данной ситуации, куда мне обращаться надо?

 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2023 22:28

Вопрос № 106514 от 19.10.2023г. « Как поступить, если Вас беспокоят производственные шумы?» Ответ: Нужно обратиться в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики». И согласно раздела 2, пункт 7 п/п 6 Положения… Департамент направит к Вам сотрудника с прибором: (код оборудования 92331 Шумомер Sound level meter Контрольная аппаратура), который измерит допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума на территории жилой застройки (допустимые нормы с 7 до 23ч 60 децибел с 23 до 7ч. 40 децибел). При превышении допустимых критерий шума согласно пункта 8 Положения… Департамент имеет право: — выписывать санитарные предписания, предупреждения; — применять меры административного взыскания; — рассматривать дела об административных правонарушениях санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических правил и норм, технических регламентов и налагать административные взыскания в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; — передавать материалы в административные, правоохранительные и судебные органы; Вас консультировал адвокат Сергей Манукян тел. 0555990563. Обращайтесь за консультацией и защитой Ваших прав… Подробнее »

Юрист
20.10.2023 07:35

Доброго дня, вам нужно официально обратиться в милицию с заявлением о возбуждении дела о правонарушении, предусмотренном ст.82 Кодекса КР о правонарушении: «Нарушение требований о защите населения от шума». Нарушение правил соблюдения тишины в населенных пунктах либо общественных местах – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей, на юридических лиц – 280 расчетных показателей. Удачи и здоровья.

 

Юрист
20.10.2023 07:49

Дополнение: понятие правил соблюдения тишины в действующем законодательстве отсутствует, однако ранее применялось понятие ночное время -промежуток времени с 22:00 до 06:00 часов, в этот период запрещалось совершать действия создающее громкий шум.

Юрист
20.10.2023 11:53

Добрый день!
Дополнение к ответу коллеги, совместно с заявлением в милицию обратитесь также в Санэпидемстанцию, за нарушение допустимого уровня шума их также могут привлечь к ответственности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!