№9550: Может ли суд оставить ребенка бывшему мужу?

21.04.2016 | Просмотров: 232

Собираюсь подавать на развод и выплату алиментов. Ребенку 2 месяца. Муж грозился не дать нормальной жизни мне и сделать из меня наркоманку (зная его возможности и связи не удивительно что ему приходят в голову такие подлые и грязные идеи) или что либо еще сделать,чтобы помешать мне жить спокойно.

Я боюсь что на суде он может придумать что либо и выставить меня несостоявшейся матерью чтобы забрать ребенка. Юридически он очень подкован. Проблема в том, что я на декрете и как таковых средств у меня на существование нет, я на обеспечении своих родственников остаюсь, которые также испытывают финансовые затруднения.

Может ли все это стать поводом для того чтобы ребенка суд оставил ему?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2016 17:05

При обращении в суд дополнительно ставьте вопрос об определении места жительства ребенка, при Вас. Исходя из изложенного в вопросе, не вижу  оснований для Ваших беспокойств. Правовых оснований (учитывая возраст ребенка) для того, чтобы  «оставить ребенка» при муже не имеется.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Юрист
21.04.2016 17:32

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, пишите исковое заявление о разводе и определения места жительства ребенка! В заявлении укажите что ребенок нуждается в грудном вскармливании и материнской заботе и просите оставить ребенка с вами!

Приложения для заявления:

  1. Справка с места жительства с указанием ребенка
  2. Акт обследования жилищно бытовых условий (обратитесь в соц. защиту по месту нахождения)
  3. Свидетельство о рождении ребенка
  4. Свидетельство о заключении брака
  5. Копия вашего паспорта и паспорта мужа (если имеется)

___________________________________________

С уважением,

Мамбеталы Сталбек

Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Юрист
21.04.2016 22:09

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег: брак между Вами будет расторгнут даже если муж будет против, а Вы настаиваете на разводе, разве что дадут срок для примирения в размере до трех месяцев. Одновременно с заявлением о разводе и определения места жительства ребенка (суд скорее всего оставит ребенка с Вами), Вам необходимо в своем заявлении еще потребовать определить алименты на содержание ребенка и на содержание самой себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если есть имущество, нажитое во время брака, можете в заявлении также попросить суд разделить имущество.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!