№70718: Разница между оформлением дарственной и наследством на квартиру

31.08.2022 | Просмотров: 1092

Объясните, пожалуйста, разницу между оформлением наследства и оформлением договора дарения?

Если квартиру муж завещал супруге или оформил дарственную на неё, то смогут ли дети претендовать на свою долю квартиры после смерти отца?

Подписаться
Уведомить о
9 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2021 15:53

Здравствуйте, 

По договору дарения квартира переходит к супруге сразу же после совершения договора дарения и после смерти супруга квартира уже не будет являться наследственным имуществом.

При оставлении завещании, квартира перейдет в собственность только после смерти супруга, необходимо будет подать в шестимесячный срок заявление в госнотариус на принятие наследства по завещанию.

Наследники вправе оспаривать как договор дарения, так и завещание, если указанные сделки были совершены с нарушением законодательства.

0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

Юрист
31.01.2021 15:47

Завещание и дарственная — это совершено разные правовые категории.

В соответствии со ст.509 ГК КР, договор дарения — это безвозмездная сделка. При совершении дарения, даритель, передает или обязуется передать одаряемому вещь или же право имущественного требования. Вы станете собственником квартиры с того момента, когда будет заключен данный договор.

Что касается завещания, то это тоже односторонняя сделка. Но все права и обязанности возникнут только после открытия наследства, т.е. после смерти завещателя.

Юрист
31.01.2021 17:49

Здравствуйте, #полезно. Договор дарения или завещание. Что выбрать? Договор дарения Договор дарения (дарственная) — соглашение сторон, в котором одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (одаряемому) вещь либо имущественное право в собственность. Что можно подарить? Предметом договора дарения может быть все что угодно — недвижимость, автомобиль, денежные средства, предметы искусства, мебель, антиквариат. Ограничений по стоимости подарка нет. Подарить можно как родственнику, так и совершенно посторонним людям. Но помните, что, согласно статье 510 Гражданского кодекса КР, подарки дороже 10 расчетных показателей (1 000 сомов) нельзя дарить госслужащим, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, а также врачам и учителям. Как заключается договор дарения? Бабушка решила подарить своему внуку квартиру. Что ей делать? Чтобы это сделать, бабушка с внуком должны пойти к нотариусу или сразу в ГРС и там оформить передачу имущества в дар. Стоимость госпошлины за сделку с недвижимостью в ГРС — 1 510 сомов. Сам договор может быть… Подробнее »

Юрист
31.01.2021 17:51

ЧТО ЛУЧШЕ: ДАРСТВЕННАЯ ИЛИ Завещание? ОТЛИЧИЯ. Многие полагают, что лучше дарственная или завещание, чем оставление своего имущества наследникам, определенным законом. Что ж, попробуем разобраться, что лучше — дарственная или завещание, и в каких случаях целесообразнее оформить первый документ, а в каких — второй. Чем отличается дарственная от завещания? Если вы считаете, что лучше дарственная или завещание, чем наследование по закону, вам стоит ознакомиться с характерными признаками обоих документов. Причем к составлению первого нужно подходить с особенной тщательностью, т. к. он имеет ряд существенных отличий от второго. Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу. Нередко владелец квартиры, автомобиля или других ценных вещей решает передать их наследникам еще при своей жизни именно путем оформления дарственной. Однако человеку, планирующему поступить подобным образом, необходимо учитывать, что: • при оформлении дарственной имущество переходит… Подробнее »

Юрист
31.01.2021 17:53

Дарение недвижимости: правовые последствия и нюансы https://mp.kg/question-answer/item/4888-1472_darenie_nedvizhimosti___pravovye_posledstviya_i_nyuansy.html Четверг, 28 Февраль 2019 Безвозмездность действий дарителя является одним из основных признаков договора дарения: одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного требования. Более того, наличие условий о встречном требовании (вещи или права) либо встречном обязательстве делает договор дарения ничтожным, такой документ не влечет никаких правовых последствий. Так, договор, содержащий условие, предусматривающее передачу дара после смерти дарителя, не может называться договором дарения, поскольку здесь применимы правила наследования. Также не может быть признан дарением договор, согласно которому даритель сохраняет право пользования передаваемым в дар жилым помещением, — отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением. Как видим, решаясь на столь ответственный шаг, нужно тщательно изучить нюансы договора и возможные правовые последствия. Составление договора дарения В отличие от завещания, дарение является двусторонней сделкой. Очевидно, что сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. При этом на… Подробнее »

Юрист
31.01.2021 17:55

Даренная недвижимость может быть опасной https://rss.kg/post/18/ Договор дарения недвижимости является одним из самых сложных договоров. С его помощью можно обезопасить свои имущественные интересы и минимизировать налоги. При этом при заключении такого договора нужно быть осторожным, поскольку он может быть использован для мошенничества. Сделка по дарению чаще всего оформляется между родственниками. Но юристы предупреждают, что сделать из такого подарка сюрприз не получится. Для совершения дарения необходимо согласие самого одаряемого. При этом такая сделка считается двухсторонней, и от подарка можно отказаться, но только до момента передачи дара. В этом случае договор дарения будет считаться расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения уже зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. До того как согласиться стать владельцем квартиры, передаваемой в дар, нужно знать несколько тонкостей. Если одаряемый с радостью принимает подарок (о чем дарителю следует узнать заранее),… Подробнее »

Юрист
31.01.2021 18:00

Особый акцент: как мошенники, используя дарственную, отбирают недвижимость "Договор дарения недвижимости является одним из самых сложных. С его помощью можно обезопасить свои имущественные интересы и минимизировать налоги. Однако при заключении такого договора надо быть осторожным, поскольку он может быть использован для мошенничества". Принимая в дар квартиру или дом, следует учитывать некоторые нюансы. "Если одаряемый принимает подарок в виде недвижимости, фактически он и даритель заключают двусторонний договор. Договор дарения квартиры заключается только в письменной форме путем составления одного документа и подлежит обязательной государственной регистрации. То есть договор считается заключенным только с момента регистрации. Причем нотариально удостоверять его необязательно, это не влечет никаких юридических последствий. Когда договор дарения уже зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации". Он подчеркнул, что в договоре должны быть четко прописаны признаки предмета дарения. "Необходимо указать точный полный адрес квартиры, этажность дома, количество комнат и площадь. Также надо указать документы, подтверждающие право собственности дарителя. Обычно бывает… Подробнее »

Юрист
31.01.2021 18:02

Как оформить завещание? 15.02.2017 http://precedentinfo.kg/2017/02/15/kak-oformit-zaveshhanie/ Завещание – это документ, в котором гражданин изъявляет свою волю по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом или правом на него в случае его смерти (ст.1127 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). А каким образом должно быть оформлено завещание? Об этом мы и расскажем вам сегодня Гражданин может завещать всё своё имущество или его часть любому человеку (в том числе тому, кто не является его прямым наследником по закону), юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления (п.3 ст.1127 ГК). Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение будет являться действительным (п.5 ст.1127 ГК КР). Так как завещание является односторонней сделкой, для его совершения не требуется согласия наследника. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем составления нового завещания, а также отменить его полностью или частично. Наследодатель… Подробнее »

Юрист
01.02.2021 01:58

Здравствуйте,

договор дарения — это безвозмездная сделка. При совершении дарения, даритель, передает или обязуется передать одаряемому вещь или же право имущественного требования. Вы станете собственником квартиры с того момента, когда будет заключен данный договор

При оставлении завещании, квартира перейдет в собственность только после смерти супруга, необходимо будет подать в шестимесячный срок заявление в госнотариус на принятие наследства по завещанию.

С уважением,
юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!