№97570: Дарственная или завещание?

06.07.2022 | Просмотров: 969

1. Родители (точнее отец) оформил дарственную на меня и брата; оформил загородный дом с прилегающим к нему участком, но помимо меня и моего брата у родителей есть ещё дети (совершеннолетние) и могут ли они в случае кончины заявителя (т.е отца) претендовать на дом и через суд получить его полностью или какую-то его часть?

Нюанс заключается в том, что ранее упомянутые дети не поддерживают связь с родителями уже долгие годы, может ли это как-то повлиять на решение суда?

2. Если доверенность переоформить в завещание, изменится ли положение, описанное мною выше? Смогут ли те дети так же претендовать и отсудить имущество?

3. Мы с братом в доме только прописаны, но не являемся его собственниками; сможет ли прописка так же повлиять на ситуацию, описанную выше? Будут ли преимущества на нашей стороне?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2022 10:15

Добрый день!

Если отец оформил дарственную (договор дарения), то собственниками недвижимости стали вы с братом с момента регистрации данного договора дарения.

Переделать дарственную на завещание нет юридической возможности, так как завещать можно свое имущество, а в связи с заключением договора дарения оно (имущество) уже выбыло из собственности. Оспорить договор дарения в судебном порядке признав его недействительным можно только на основании в ст. 514 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
06.07.2022 14:28

Здравствуйте!

  1. Претендовать на дом в таком случае они не смогут, т.к. договор дарения имеет совсем другую специфику, и не является разновидностью завещания, т.е. дом так и останется в Вашей с братом собственности.
  2. Доверенность лишь дает право выступать от имени доверителя в рамках полномочий, обусловленных этой доверенностью, и никаким образом переделать ее в завещание не получится, соответственно, и повлиять на вышеуказанное во вред Вам это никак не сможет.
  3. Прописка не дает право претендовать на право собственности на дом, и не будет давать Вам никаких преимуществ при возникновении спора.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: + 996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!