№51286: Раздел дарственного дома при разводе

18.06.2019 | Просмотров: 756

Здравствуйте! Мне 55, мужу 61. Мы живём в частном доме. Его мать перед смертью (2003г)оформила на него дарственную на этот дом. В браке 30 лет. За эти года делали небольшой ремонт, меняли окна. Есть Двое взрослых детей: 26,29лет. Хочу развестись. Достанется ли мне и детям что-нибудь при разводе?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2019 04:20

Доброго дня, нет не достанется ничего. Имущество полученное в период брака в дар, в порядке наследования одним из супругов является его личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Вам и детям достаться дом только в порядке наследования.

Юрист
19.06.2019 10:01

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. 509 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (Договор дарения) предусматривается, что: По договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила пункта 2 статьи 188 настоящего Кодекса. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если оно сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 510) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!