№102520: Расторжение брака без согласия супруга, что нужно делать?

17.02.2023 | Просмотров: 1079

Доброго времени суток.

1. Детей в браке нет, беременности тоже.

2. Имущественных претензий не имеем никаких друг к другу.

3. Какие документы нужны в этом случае и куда следует обращаться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2023 20:02

Здравствуйте!
Если супруг не против расторжения брака, то будет достаточно подачи заявления о расторжении брака Вами обоими.
Если же нет, то необходимо будет обратиться в суд с иском о расторжении брака.
Из документов в первом случае понадобятся только Ваши паспорта.
Во втором случае перечень документов будет несколько иной, это исковое заявление, копия паспорта, квитанция об уплате государственной пошлины, квитанции о почтовых отправлениях иска другой стороне.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али

Юрист
18.02.2023 12:08

Добрый день, в соответствии со ст.ст. 23 и 26 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201(в последней редакции от 02.03.2017г.), Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака: 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Момент прекращения брака при его расторжении: 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления… Подробнее »

Юрист
18.02.2023 12:19

Документы, которые нужны для разводаБракоразводный процесс неизбежно связан с необходимостью подготовки ряда документов, поэтому заранее запаситесь терпением, чтобы собрать и предоставить их в ЗАГС или в суд. Вам понадобятся следующие документы для развода в одностороннем порядке через ЗАГС: документ, удостоверяющий вашу личность; оригинал свидетельства о заключении брака; заявление о расторжении брачного союза; квитанция об уплате госпошлины; при недееспособности второго супруга необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт; в случае, если супруг отбывает наказание, вам также понадобится копия приговора суда. При разводе через суд вам необходимо будет: составить и подать в суд исковое заявление; уплатить госпошлину и приложить к иску соответствующую квитанцию; предоставить свидетельство о заключении брака; Во сколько обойдется разводПрежде чем обращаться в суд, никогда не будет лишним поинтересоваться, как оформить иск и сколько нужно уплатить госпошлины. Уплата пошлины является обязательным условием для принятия и рассмотрения иска. Неисполнение данного требования повлечет отказ суда в принятии иска в производство. На сегодняшний день… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!