№75522: Как сняться с учета ПНД

13.07.2021 | Просмотров: 977

У меня сложилась неприятная ситуация. В детстве я болел эпилепсией и лечился в детской областной больнице. Сам я проживаю в Оше, мне 27 л. и в 2010 г. наш врач невролог сказала, что дальнейшее лечение в детской областной больнице уже невозможно, так как мне уже было 16 лет и посоветовала врача невролога, которая работала в ПНД и я с мамой ходили именно к ней и она поставила меня в учет.

В учете состою с 2010 г. последний раз ходил в 2014 г. и с тех пор не обращался и с их стороны ни кто не приходил и не спрашивал.

Теперь когда мне уже 27 л. мне потребовалась справка с ПНД, но мне отказали и сказали нужно сначала сняться с учета, а до этого я без проблем получал справки, у меня даже есть водительское удостоверение.

Для снятия с учета главный врач отправил меня собирать справки, а именно невролог, окулист, ренген черепа, и ЭЭГ мозга. Везде вердикт один ЗДОРОВ. Все эти справки я предоставил и даже прошел врачебную комиссию, но теперь мне говорят ехать в Бишкек и обратиться РЦПЗ.

Как можно решить эту проблему и если я поеду в Бишкек решится ли этот вопрос в РЦПЗ?

Как быть я не знаю!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.07.2021 00:24

Здравствуйте, Психиатрический учёт — устаревшее юридическое понятие, означающее регулярное наблюдение за пациентом, контроль его состояния в амбулаторных психиатрических учреждениях (психоневрологических диспансерах, диспансерных отделениях и психиатрических кабинетах); при этом сам факт такого наблюдения часто приводил к социальным ограничениям. Психиатрический учёт был введён в СССР приказом Минздрава СССР от 11 февраля 1964 года №60 «Об обязательном учёте больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического заболевания». С этого момента любое обращение к психиатру, сопряжённое с выставлением гражданину любого психиатрического диагноза, автоматически приводило к постановке на психиатрический учёт с сопутствующими социальными ограничениями. Лица, состоящие на учёте, обязаны были регулярно показываться в диспансере; при этом возможность «сняться с учёта» почти отсутствовала. Имела место практика поголовного «взятия на учёт» всех лиц с нарушениями психической деятельности, попавших в поле зрения психиатра, независимо от их желания. Процент советских граждан, состоящих на учёте, со временем возрастал. Согласно данным, опубликованным в 2007 году, к 1987 году 10 миллионов человек в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!