№98052: Доверенность ответчика не действительна

27.07.2022 | Просмотров: 965

На судебных заседаниях участвовал представитель ответчика. Но в доверенности указаны не действительные паспортные данные, т.к ответчик изменил свои паспортные данные в 2021 году.

Считается ли она тоже не действительной, если паспортные данные не действительны?

Можно ли привлечь ответчика к уголовной ответственности?

Ответчик уже троим представителям сделал доверенность по не действительному паспорту . Все эти представители участвовали на судебных заседаниях по несколько раз.

Как быть в таком случае?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2022 19:08

Здравствуйте, Согласно абзацев 1-7 пункта 110 и пункта 17 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденная Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 110. Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. Нотариус вправе удостоверить любую доверенность, не противоречащую законодательству Кыргызской Республики, как установленной стандартной формы, утвержденной Правительством Кыргызской Республики, так и выходящую за ее пределы. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления и подписания, фамилии, имена, отчества (полное наименование юридического лица) и место жительства (местонахождение юридического лица) представителя и представляемого. В доверенности для действия за границей должны быть также указаны данные документов, удостоверяющих личность представителя. По просьбе доверителя могут быть указаны данные, как места фактического жительства, так и данные места регистрационного учета. Срок действия доверенности обозначается прописью и не может превышать трех лет, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 203 Гражданского… Подробнее »

Юрист
27.07.2022 19:08

17. При совершении нотариальных действий нотариусы устанавливают личность обратившихся за совершением нотариальных действий граждан, их представителей или представителей юридических лиц. Личность граждан Кыргызской Республики устанавливается на основании паспорта гражданина Кыргызской Республики. При совершении нотариальных действий, когда нет необходимости в выяснении гражданства, семейного положения или места жительства, установление личности может производиться на основании иных документов, удостоверяющих личность, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина. Личность граждан Кыргызской Республики, постоянно проживающих за пределами Кыргызской Республики, и не имеющих паспорта гражданина Кыргызской Республики, устанавливается по общегражданскому паспорту при наличии в нем отметки дипломатического представительства или консульского учреждения о постановке на консульский учет, или на постоянное место жительство, или действительного вида на жительство страны пребывания. При удостоверении сделок и необходимости установления личности собственника отчуждаемого (закладываемого, передаваемого в пользование) имущества по вышеуказанному паспорту, нотариус должен дополнительно истребовать и приобщить к нотариальным документам копию свидетельства о рождении или выписку из актовой записи, или иные документы, удостоверяющие личность,… Подробнее »

Юрист
28.07.2022 09:11

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, не усматриваю возможности привлечения вашего ответчика к какой-либо уголовной и/или иной ответственности.

Рассматривайте вопрос обжалования состоявшихся судебных актов, если позволяют сроки и требования законодательства.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!