№65391: Сколько длится судебное разбирательство по восстановлению срока вступления в наследство

22.06.2020 | Просмотров: 381

Бабушка умерла в 2009г. Наследство никто не оформлял. Мой отец — единственный ее сын. И вот спустя 11 лет когда отец решил переоформить квартиру на свою сноху оказалось что он пропустил срок на право наследования бабушкиной доли квартиры. Квартира оформлена на него поэтому не думал, что нужно подавать заявление после 6 мес. Теперь нужно подавать в суд иск о восстановлении срока.

Теперь вопрос: не перешла ли бабушкина доля в государство, и сколько обычно длится судебное разбирательство по восстановлению срока (отец хочет оформлять ипотеку, а тут такой «сюрприз»).

заранее спасибо за ответ

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.06.2020 21:36

Здравствуйте!

Согласно требованиям Гражданского кодекса Кыргызской Республики, Вашенму отцу придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока всутпления в наследстве через суд. Судо восстановит срок на три месяца. Доля бабушки не перешло государству. Без получения свидетельства о вступлении в наследство, выданного Государственной нотариальной конторой Ваш отце не сможет оформить на себя долю умершей бабушки.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.06.2020 12:47

Можете не переживать, в случае если срок пропущен, государство не отнимает жилье у граждан, как и право на наследование.

Срок восстановления Ваших прав на вступление в наследство может занять от 2-3 месяцев.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!