№105229: Начальница требует написать заявление об увольнении

29.06.2023 | Просмотров: 954

Я работаю инженером-программистом в университете. Моя начальница хочет уволить меня, придумав причину, что аккредитация не прошла, и что всех сотрудников будут увольнять и затем нанимать заново в сентябре.

В данный момент я нахожусь в отпуске, и она приказывает мне написать заявление по собственному желанию. Другие сотрудники не в курсе о выдуманной аккредитации. Я понял, что информация является ложной.

Хотелось бы узнать, есть ли возможность что-то предпринять в этой ситуации, обратившись к ректору и начав разбирательство по этому поводу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2023 11:36

Добрый день!

Вам необходимо знать об основаниях, по которым наниматель вправе произвести расторжение с вами трудового договора. Подобного рода основания изложены в ст. 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

В том случае, если работодатель издаст приказ о вашем увольнении без наличия причин, указанных в вышеприведенной статье, подобного рода приказ вы вправе обжаловать.

В том случае, если к вам не были применены меры дисциплинарного взыскания, явствует, что у вашего работодателя отсутствуют законные способы (причины) к вашему увольнению.

Самостоятельно (по своей инициативе) вам не стоит писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.06.2023 12:44

Здравствуйте, Что вообще такое абьюз и боссинг? «Абьюз» не ограничивается отношениями на работе и только психологическим насилием. А «боссинг» — уже более узкое проявление абьюза, относящееся именно к сфере работы. Абьюз происходит от английского слова abuse, которое можно перевести как «злоупотреблять, оскорблять, плохо обращаться». Поэтому под абьюзом подразумеваются насильственные действия, которые человек совершает против воли других людей, чтобы обрести над ними власть и контроль. В абьюзивных отношениях есть две стороны: агрессор и жертва, которая находится в какой-либо зависимости от агрессора (иерархической, финансовой, физически слабее). Важно, что абьюз носит повторяющийся систематический характер. В этой статье я фокусируюсь на боссинге — абьюзивном поведении начальника по отношению к сотруднику.   Как отличить боссинг от жесткого управления? https://rb.ru/opinion/bossing/ Что делать, если вы стали жертвой боссингаЕсли вы осознали, что оказались в абьюзивных отношениях с руководством, разрешить или облегчить ситуацию помогут такие действия: Наводить справки до выхода на работу Вы имеете точно такое же право на выбор руководителя,… Подробнее »

Юрист
29.06.2023 12:50

Это особенно важно при газлайтинге, когда говорят, что проблему вы придумываете сами. Определить цель и срок, сколько вы готовы терпеть Если вы решили оставаться на этой работе, то надо четко понимать ради чего и как долго. Долгое нахождение в отношениях с абьюзером без перспектив на улучшение неизбежно приведет к выгоранию и разрушенной самооценке. Не позволять руководителю вас запугать Как правило, руководитель-хам питает свою энергию через унижение и страх подчиненных. Поэтому чем меньше вы будете бояться его угроз, тем меньше он будет заинтересован в запугивании вас. Важно показать абьюзивному боссу, что вы самодостаточная личность и не боитесь увольнения. Даже если у вас трое детей, ипотека и вы единственный кормилец.     Начать поиск новой работы, если не видно перспектив улучшения Если разговоры с начальством не помогают, и вы не находите способов повлиять на ситуацию, а тем более если коллектив поддерживает травлю, справиться с такой ситуацией своими силами практически невозможно. Работая в найме, важно обращать внимание на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!