№69180: Угрожает уволить без причин

02.11.2020 | Просмотров: 453

Добрый день, работаю в одной из банков в КР, с зам директором не сложились отношения, работаю уже с 2018 года, угрожает уволить без причин, с его слов говорит что найдёт на меня управу чтобы уволить, ссылась на то что я не работаю. Хотя результаты других сотрудников те же что и у меня, подскажите пжл может ли он меня уволить? И законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
9 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2020 15:51

Работодатель не может уволит работника без основании. Вы можете обратится надзорный орган.   

Юрист
02.11.2020 15:57

Добрый день!

В связи с возникаемыми у вас неблагоприятными взаимоотношениями с вашим нанимателем (работодателем), рекомендую вам, как минимум, в настоящее время, придерживаться внутреннему трудовому распорядку, а также предусмотренными трудовым или иным заключенным между вами договором, возложенных на вас обязанностей.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
02.11.2020 18:21

Здравствуйте,

запишите аудиозапись и сохраните в целях безопасности и защиты трудовых прав и работайте в рамках локального акта работы.

Удачи Вам.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

Для возмездной консультации по любым другим юридическим вопросам Вы можете обратиться по номерам:

Представительство в судах по любым юридическим вопросам.

Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)

Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)

Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)

электронная почта: legislator95@gmail.com

электронная почта: Lawyer.talas@gmail.com

электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com

Instagram: lawyer.kg

Юрист
02.11.2020 19:56

Здравствуйте, увольнение по инициативе работадателя возможно на основании ст. 83 Трудового кодекса КР .  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица); 2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствие на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без… Подробнее »

Юрист
03.11.2020 02:41

Здравствуйте, в соответствии со ст.83 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица); 2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствие на работе более 3 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин); б) появления на работе в состоянии… Подробнее »

Юрист
03.11.2020 02:50

в дополнение: Признаки токсичного начальника. Как сработаться с менеджером-деспотом https://24.kg/obschestvo/141482_priznaki_toksichnogo_nachalnika_kak_srabotatsya_smenedjerom-despotom/ Что делать, если начальник орет и унижает: полезные советы психолога https://narabote.club/otnosheniya/nachalstvo/kak-vesti-sebya/oret-i-unizhaet.html Если начальник орет и унижает: что делать, куда жаловаться?  https://yuristius.ru/ugolovnoe/prestupleniya/nachalnik-oret-oskorblyaet-i-unizhaet Начальник УВД оскорбил подчиненного. Проводится расследование (видео) https://www.vb.kg/doc/392182_nachalnik_yvd_oskorbil_podchinennogo._provoditsia_rassledovanie_video.html Мо́ббинг (от англ. mob — агрессивная толпа, банда) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B3_(%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) Что такое моббинг и как с ним бороться https://mobbingu.net/articles/detail/54/Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива. Травлю организует один (лидер), иногда с сообщниками, а большинство остаются свидетелями. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны. Травля может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности. В качестве особой формы травли выделяют групповую травлю… Подробнее »

Юрист
03.11.2020 02:51

в дополнение: Если вас хотят уволить — 10 полезных советов Пять признаков, что тучи сгущаются Сегодня многие начинают задумываться о сохранении своего рабочего места. Поэтому лучше заранее предвидеть, угрожает вам увольнение или нет. На это всегда есть довольно ясные указания, и удивительно, что некоторые работники не в состоянии их уловить и своевременно оценить ситуацию.  1. Вы вдруг начинаете получать все больше письменных замечаний и указаний. Если прежде ваш начальник ограничивался устными высказываниями, а тут вдруг начал прибегать к эпистолярному жанру, не исключено, что он создает документированное досье для оправдания увольнения.   2. Вам начинает казаться, что шеф постоянно к вам придирается: все, что ни сделаете, все не так! А когда вы пытаетесь оправдаться, публично упрекает вас в скандальности и желании перечить. Тут лучше не искать справедливости, а засучить рукава.   3. К вам даже не придираются — вас просто игнорируют. Руководитель все меньше интересуется вашим мнением — он не ищет у… Подробнее »

Юрист
03.11.2020 02:53

в дополнение:

Вас хотят уволить. Как себя вести? https://finexecutive.com/ru/news/vas_hotyat_uvolity_kak_sebya_vesti

Вас вынуждают уволиться. Что делать? https://e-mba.ru/knowledge-base/vas-vynuzhdayut-uvolitsya-chto-delat?utm_source=embaru

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

.

Юрист
04.11.2020 21:11

Здравствуйте!
————————————

Без причин увольнять Вас он не имеет права, для этого необходимы основания предусмотренные Трудовым кодексом КР, которые коллеги привели ранее.

Фиксируйте все его угрозы, на всякий случай, может пригодиться при отстаивании Ваших личных и трудовых прав в будущем.

—————————————

С уважением,             

Адилет Азимов             

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!