№86205: Патент/ИП/ОсOО для программиста (фрилансер)

01.11.2021 | Просмотров: 1861

Я являюсь программистом, который работает исключительно с Европейскими/Американскими заказчиками на биржах фриланса, которые берут на себя ответственность за соединение исполнителя и заказчика. Мне хочется использовать/выводить деньги на свой счет локального банка без каких-либо проблем и как говорится «спать спокойно».

Проконсультировавшись с юристом я нахожусь еще в большем замешательстве, он лоббирует за ОсОО, аргументируя это тем, что в дальнейшем мне легче будет работать с зарубежными компаниями. Но я и сейчас никаких проблем с этим не ощущаю. Некоторые же разработчики работают по патенту и никаких проблем на ощущают.

ОсОО / ИП — хорошо, когда я планирую развивать бизнес в данной стране, но если я к примеру в течении месяца уеду в другую страну, то какой смысл от всей этой волокиты?

Я хочу использовать заработанные деньги исключительно для собственных целей (покупка продуктов первой необходимости, жилье, машину и так далее).

Зачем мне вся эта бумажная волокита с ежемесячными отчетами?

Так вот вопрос: Исходя из всех этих факторов, что будет для меня наиболее выгодным: патент, ИП, ОсОО?

Я также готов к консультациям с профессиональным юристом по этому поводу при личной беседе (если мой вопрос довольно комплексный)

Заранее спасибо большое за ответы!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.11.2021 14:41

Здравствуйте,

программирование не подлежит добровольному патентированию.

У вас остается вариант как только ИП или ОсОО. ТО что сейчас вы работаете без волокиты и без бумаг и не декларируете свои доходы, является занятием предпринимательской деятельностью без регистрации и уклонением от уплаты налогов и обязательных государственных страховых отчислений за что предусмотрена административная и уголовная ответственность. Срок давности по налогам составляет 6 лет.

Для легальной работы рекомендую зарегистрироваться как ОсОО и стать резидентом Парка Высоких Технологий Кыргызской Республики — специальный льготный налоговый режим. Вы можете потом работать в любой точке мира с этой компанией и в мире мало где такой льготный налоговый режим для программистов.  

http://htp.kg/

https://www.facebook.com/HTP.KG/

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!