№109750: Наследство приватизированной квартиры

13.03.2024 | Просмотров: 101

Здравствуйте.

У меня вопрос по наследству. Родители умерли. Отец в 2007. Мама в 2023. Я подала нотариусу заявление о наследовании до положенных полугода. По истечении полугода пришла повторно за решением или получением свидетельства о наследовании.

Представила все и требуемые документы. Квартира приватизирована в 1992 году на имя мамы. На момент приватизации нас трое. Мама, папа, я. Других претендентов на наследство не заявлено. Один брат умер, другой написал отказ. Мне ответил нотариус, что я имею право только на треть квартиры.

Законно ли это? Спасибо, если ответите

Ош Кыргызстан

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2024 07:46

Доброго дня, информация по собственникам содержится в выписке ГУ «Кадастр» по квартире, если там указаны три собственника в долевом соотношении, то нотариус прав, если нет — то обжалуйте действия/бездействия нотариуса в судебном порядке. Здоровья и удачи.

Юрист
14.03.2024 10:09

Добрый день!

Необходимо понять, кто были совершеннолетними участниками приватизации. До оформления наследства нотариус обязан удостоверить соглашение (Свидетельство) об определении долей в приватизированной квартире с выделом долей умерших. Как я полагаю, должна была быть доля матери, доля отца и доля иных совершеннолетних участников, так вот, ваша мать имела право на долю отца как наследница, а вы имеете право на долю матери, т.е. как минимум 2 доли у вас уже должны быть в наследстве.

Для более подробной консультации необходимо вас опросить лично, чтобы выяснить вашу ситуацию.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!