№109732: Приватизация квартиры на одного супруга

12.03.2024 | Просмотров: 668

Мама приватизировала квартиру в 1993 году. Папа в 1991 уже был выписан.

Чтобы сейчас оформить договор дарения на дочь нужно ли согласие папы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.03.2024 11:58

Здравствуйте, а ваши родители состоят в браке? Если брак был расторгнут, то в каком году? Согласно Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 17.09.2023г.), §6. Регистрация прав по договорам отчуждения приватизированного жилья 235. При отчуждении жилых помещений, переданных в собственность граждан в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике» регистратор истребует: — справку жилищно-эксплуатационного управления (далее — ЖЭУ) или его правопреемника о составе семьи на момент приватизации; — нотариально удостоверенное согласие на отчуждение недвижимости членов семьи, проживающих на момент приватизации; — не требуется свидетельствование подлинности подписи на заявлениях членов семьи, совместно проживавших на момент приватизации, о согласии на отчуждение квартиры (дома или его части), если члены семьи приватизированной квартиры лично явятся в регистрационный офис в момент совершения сделки (кроме заявлений о согласии… Подробнее »

Юрист
12.03.2024 12:01

2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его (ее) присутствия при совершении сделки и регистрации. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Раздел общего имущества супругов: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию… Подробнее »

Юрист
12.03.2024 17:19

Добрый день!

Если на момент приватизации отец не входил в состав семьи и не был прописан в приватизированной квартире, то его согласие не нужно.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!