№99729: Гражданство Кыргызстана по рождению

В 1991 году родился в г. Бишкек Республики Кыргызстан, в 1993 году уехал на пмж в Россию, родители были гражданами СССР родились и проживали в г.Бишкек до 1993 года.

Являюсь ли я гражданином Кыргызстана по праву рождения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 00:44

Здравствуйте, в соответствии с пунктами 50-58 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174 при уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики в сфере регистрации населения и его территориальных органах создаются комиссии по определению принадлежности лиц к гражданству Кыргызской Республики (далее — комиссия по определению гражданства). Комиссия по определению гражданства вправе рассматривать заявления лиц, постоянно проживающих на территории Кыргызской Республики, об определении их принадлежности или непринадлежности к гражданству Кыргызской Республики либо о признании лицом без гражданства и выносить по ним заключения в отношении: 1) лиц, которые состояли в гражданстве СССР, имеют паспорта образца 1974 года и постоянно (или временно) зарегистрированы на территории Кыргызской Республики и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства; 2) лиц, у которых по различным причинам были утеряны паспорта СССР образца 1974 года, зарегистрированных постоянно (или временно) на территории Кыргызской Республики. На данную категорию заводятся дела об… Подробнее »

Юрист
11.10.2022 00:48

В соответствии со ст.14 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики»от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2016г.) Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики; 2) родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего СССР; 3) восстанавливаются в гражданстве Кыргызской Республики. 2. Лица, являющиеся этническими кыргызами, имеющие гражданство иностранного государства, или без гражданства, бывшие граждане Кыргызской Республики при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!